«Выбрасываем пессимизм на свалку» (2 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (2 декабря) - Влад Пономарь

1. Украина и НАТО подписали соглашение о доступе к логистическому агентству Альянса.
Об этом сообщает миссия Украины при НАТО на своей странице в Facebook:
1 грудня 2016 р. у м. Люксембург підписано Угоду, яка відкриває Україні доступ до логістичної бази Агенції НАТО з підтримки і постачання.

2. Украина и Польша подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере.
Глава минобороны Польши Антоний Мачеревич и министр обороны Украины Степан Полторак подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве.
Сообщается, что церемония проходила в присутствии глав двух государств в рамках визита Петра Порошенко в Варшаву.
«Целью документа является создание договорно-правовой базы для развития сотрудничества между сторонами в оборонной сфере на принципах взаимности», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.
Данный договор расширяет ранее действующее между двумя странами соглашение в сфере военной техники и совместных учений.
Среди ключевых аспектов нового соглашения обозначены военные связи и информационные системы, тыловое снабжение, модернизация и поставки вооружения, операции сил специального назначения.

3. Избранный президент Молдавии Игорь Додон: Россия должна уйти из Приднестровья.

4. Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда договорились о проведении весной следующего, 2017 года заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, дав соответствующие поручения сопредседателям комиссии, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

5. Украина и Польша договорились координировать шаги с целью недопущения реализации проекта "Северный поток-2", - Порошенко.

6. Eustream обеспечит еще 2,8 млн куб. м дополнительной мощности для выдачи газа в Украину на I кв. 2017г.
Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream увеличит мощность по выдаче газа в Украину на первый квартал 2017 года на 30 тыс. МВт-ч в сутки, что соответствует около 2,8 млн куб. м в сутки, сообщается на сайте компании. В четвертом квартале 2016 года техническая мощность по выдаче газа в Украину со стороны Словакии (Budince) составляет 42,5 млн куб. м. При этом в отдельные дни ноября суточный импорт из Словакии превышал 43 млн куб. м. Дополнительные мощности будут доступны для бронирования в ближайший понедельник 5 декабря. Ранее Eustream увеличила мощность по выдаче газа в Украину на четвертый квартал 2016 года на 12 тыс. МВт-ч в сутки

7. Решение ЕК о доступе "Газпрома" к OPAL подрывает энергобезопасность ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда высказали возмущение решением Еврокомиссии, которое открывает возможности для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. "Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможности для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины", - говорится в совместном заявлении президентов, принятом по результатам переговоров 2 декабря в Варшаве. В этом заявлении речь идет о том, что "решение ЕК по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы". Кроме того, в заявлении главы государств отмечают, что это решение подрывает принцип, который содержится в Договоре о создании Энергетического содружества, и правила конкуренции.
"Оно (решение) создает реальные риски для беспрерывных поставок газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газовых потоков между другими странами", - говорится в заявлении.

8. ВСУ получит аптечки по стандартам НАТО.
9. ЮНИСЕФ и Япония передали украинским спасателям 12 авто для разминирования.

10. ВВП Украины в январе-октябре 2016 года вырос на 1,2%.

11. В январе-октябре 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расходы сводного бюджета на социальную защиту населения и социальное обеспечение выросли на 56,3% - до 196 млрд 987,6 млн грн, расходы сводного бюджета на образование выросли на 12,7% - до 97 млрд 569,2 млн грн.

12. Объем реализованной промпродукции в Украине вырос на 14,8%.
В январе-октябре 2016 года реализовано промышленной продукции (товаров, услуг) на 1387,6 млрд грн, что на 14,8% больше, чем за январь-октябрь 2015 года (1209,2 млрд грн), в т.ч. за пределы страны - на 376,3 млрд грн (348,3 млрд грн), сообщила Государственная служба статистики в пятницу.
В октябре 2016 года по сравнению с октябрем 2015 года объем реализованной продукции добывающей и перерабатывающей промышленности вырос на 19,5%, в том числе в добывающей промышленности и разработке карьеров – на 36,5%, перерабатывающей промышленности – на 16,8%.

13. Доходы сводного бюджета Украины за январь-октябрь 2016 года на сравнении с аналогичным периодом 2015 года выросли на 14,1%. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов Украины.

14. Государство сэкономило более 8 млрд грн благодаря системе ProZorro - Минэкономразвития.

15. Кабинет министров Украины выступает за трехлетние налоговые льготы при импорте оборудования.

16. В Украине в ближайшее время будет создано экспортное агентство. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман.

17. Кабинет министров Украины создал Комитет восстановления промышленности. Об этом во время встречи с бизнесом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман.

18. Государственная политика правительства будет заключаться в поддержке украинского производителя. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

19. Первый план по дерегуляции бизнеса выполнен на 70%. Об этом сообщила руководитель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Ксения Ляпина во время международной торгово-промышленной конференции.

20. МЭРТ улучшило прогноз роста сельскохозяйственного производства в Украине в 2016 году до 2,2% с ранее прогнозируемых 0,7%.

21. Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает, что украинские аграрии по итогам текущего года соберут 64,2 млн тонн зерновых, что на 4 млн тонн больше, чем в 2015 году, при урожайности 44,8 ц/га, сообщила пресс-служба ведомства.

22. Делегация представителей катарского бизнеса намерена посетить Украину в ближайшее время, говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

23. Кабинет министров Украины увеличил субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на социальную помощь инвалидам и малообеспеченным на 1,654 млрд грн, на субсидии при покупке топлива и газа – 797 млн грн.

24. МВД собирается за месяц закрыть весь игорный бизнес.

25. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен начать сотрудничество с Украинским государственным предприятием почтовой связи ("Укрпочта") в сфере улучшения корпоративного управления предприятия, а также рассмотрит возможность инвестирования в предприятие в дальнейшем.

26. В Черкассах сегодня в рамках регионального бизнес-форума "Украина – страна предпринимателей" презентовали программу "Страна успешного бизнеса", которая должна решить актуальную для области проблему безработицы.

27. Компенсация "теплого" кредита составляет до 50% - Зубко.
Фонд энергоэффективности будет компенсировать от 20% до 50% кредитных средств, выделенных на утепление индивидуальных домов и ОСМД по трем пакетам энергоэффективности. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

28. Украина может получить 2 миллиарда долларов инвестиций, если депутаты примут закон "О внутреннем водном транспорте".
По словам генерального директора ООО "Гермес Трейдинг" Ю.Скичко, введение речного сбора в среднесрочной перспективе даст увеличение грузоперевозок по украинским рекам от 2 до 4 раз, т.е. это порядка 10-20 млн. тонн.

29. Авиакомпания UM Air (Украинские средиземноморские авиалинии) начала с 1 декабря выполнять три новых регулярных международных рейса.
Полеты будут осуществляться из аэропорта Киев (Жуляны) в Тегеран (Иран), Бейрут (Ливан) и Амман (Иордания), сообщили в пресс-центре аэропорта.

30. Арестовано первое судно из числа нарушителей, обслуживавших порты на территории Крымского полуострова, вопреки украинскому законодательству.

31. Порошенко одобрил финансирование крымскотатарского канала ATR из госбюджета.

32. Декоммунизация в Украине завершена на 99%, - Институт национальной памяти.

33. В Киеве открылся крупнейший в Украине ТРЦ Lavina Mall с крытым развлекательным парком.
В.Кличко во время своего выступления отметил, что открытие торгово-развлекательного центра общей площадью 170 тыс. кв. м позволило трудоустроить около 5 тыс. работников.

34. ПАО "Мультиплекс-Холдинг" совместно с компанией "Samsung Electronics Украина" открыла 1 декабря в столичном ТРЦ Lavina Mall первый в Украине кинотеатр с технологией виртуальной реальности (VR).

35. УЕФА разрешил проводить в Харькове официальные международные матчи.

Хороших выходных!

Влад Пономарь