«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20 декабря) - Влад Пономарь

1. Генассамблея ООН проголосовала за украинскую резолюцию по Крыму.
В тексте резолюции Россия признается государством-оккупантом, а Крым - временно оккупированной территорией. В документе осуждается аннексия Крыма и репрессии против крымских татар.

2. Граждане Украины будут свободны от визовых обязательств ЕС через несколько недель.
Об этом написал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в статье Standing by Ukraine для журнала Baltic Rim Economies.

3. Как сообщает Белый дом, Байден позвонил Порошенко, чтобы поблагодарить его, правительство Украины и НБУ "за решительные действия по укреплению банковского сектора страны и защиты украинских депозитариев путем национализации "ПриватБанка".

4. Послы G7 одобрили решение украинских властей о национализации Приватбанка.
Послы стран «большой семерки» (G7) положительно расценивают решение украинских властей о национализации Приватбанка и рассчитывают на укрепление банковского сектора в стране. Об этом говорится в совместном заявлении послов стран G7.
«Мы приветствуем и одобряем деятельность главы НБУ, премьер-министра, министра финансов и президента за их ведущую роль и постоянные усилия по очищению банковского сектора и стабилизации экономики. Решение правительства национализировать ПриватБанк — важный и необходимый шаг в этом процессе, который поможет обеспечить соблюдение единых регуляторных экономических нормативов всеми банками Украины. Это сделает банковский сектор более сильным и более устойчивым», — отметили послы G7.
В заявлении также указано, что национализация — «механизм, с помощью которого правительство Украины может гарантировать защиту вкладов домохозяйств и законного бизнеса и обеспечить беспрепятственный доступ клиентов Приватбанка к банковским услугам».
Послы охарактеризовали очищение банковского сектора Украины как важную составляющую более широких усилий по проведению реформ. «Мы и в дальнейшем рассчитываем поддерживать Украину и вести совместную работу для обеспечения макроэкономической стабильности, улучшения инвестиционного климата и помощи народу Украины в его развитии на пути к экономическому процветанию», — подытоживается в заявлении.

5. ПриватБанк заявляет о возобновлении всех платежей корпоративных клиентов.
ПриватБанк возобновил проведение платежей корпоративных клиентов и других субъектов хозяйствования вне зависимости от даты поступления средств на счета, говорится в сообщении банка во вторник.
"ПриватБанк возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, как и предполагалось. Только что прошел первый платеж. Все платежи инициированные вчера будут выполнены сегодня", – подтверждает эту информацию Министерство финансов. Минфин указывает, что для проведения оплаты всех налогов и сборов и во избежание штрафов операционный день во вторник будет продлен. "По всем своевременно созданным налоговым платежам корпоративных клиентов, независимо от времени их физической оплаты, штрафные санкции применяться не будут", – отмечается также в сообщении ПриватБанка.

6. Овердрафты юридических лиц в ПриватБанке, которые были активированы по состоянию на 19 декабря, будут восстановлены с 21 декабря, сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

7. Задолженность ПриватБанка будет реструктуризирована Нацбанком.
Национальный банк готов реструктуризировать 19 млрд грн задолженности ПриватБанка по рефинансированию.

8. В Минфине обещают, что "Приват24" и дальше будет работать.

9. Пенсійні виплати тим, хто, згідно з графіком, має отримати пенсію на початку січня 2017 року, будуть здійснені наприкінці грудня 2016 року, як це відбулося і в минулому році.
Виплата пенсій за січень 2017 року проводитиметься після 25 грудня цього року. На ці потреби буде спрямовано 10,4 млрд грн.

10. В Раде уверяют, что договорились голосовать за бюджет и конфискацию украденных Януковичем денег сегодня.
В "НФ" заявляют, что $ 1,5 млрд будут возвращены в государственный бюджет.

11. Гройсман приветствует решение ЕК о предоставлении Украине EUR104 млн и меморандум о сотрудничестве с ЕИБ.

12. НБУ: Рост экономики вероятнее всего превысит прогноз Нацбанка.
В Нацбанке отметили, что основным двигателем экономики станет сельское хозяйство благодаря росту объемов сбора поздних культур.
Уточненные данные по росту ВВП за третий квартал на уровне 2% и данные о базовых отраслях экономики в октябре-ноябре свидетельствуют о том, что экономический рост в 2016 году с высокой вероятностью несколько превысит прогнозные оценки Национального банка на уровне 1,1%.

13. В Нацбанке заверили, что не допустят чрезмерных колебаний курса гривни.

14. Нацбанк не видит фундаментальных угроз валютному курсу – замглавы НБУ.

15. Профильный комитет Рады поддержал законопроект президента о защите вкладчиков.

16. Инфляция в Украине по итогам 2016 будет на уровне 13,1% – Минэкономразвития.

17. Товарооборот розничной торговли Украины в январе-ноябре 2016 года в сопоставимых ценах увеличился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщила Государственная служба статистики (Госстат).
По ее данным, в номинальном выражении розничный товарооборот за 11 месяцев составил 1042,6 млрд грн.
Наибольший рост розничного товарооборота в январе-ноябре зафиксирован в Киевской (на 6,9%), Львовской (на 6,6%), Одесской (на 6%), Полтавской (на 5,9%), Кировоградской (на 5,3%), г. Киеве (на 5%).

18. Рада увеличила субвенции местным бюджетам на предоставление льгот населению на 4,36 млрд гривен.

19. "Нафтогаз" увеличил чистую прибыль почти в 110 раз.
НАК "Нафтогаз Украины" в январе-сентябре 2016 года увеличил чистую прибыль в 109 раз (на 25 млрд 287,114 млн грн) – до 25 млрд 520,784 млн грн., указано в аудированной отчетности, обнародованной на сайте компании. При этом чистый доход от реализации продукции в отчетном периоде возрос на 28,9% (на 21 млрд 445,056 млн) – до 95 млрд 574,303 млн, а валовая прибыль увеличилась в 2,5 раза (на 20 млрд 15,545 млн грн) – до 33 млрд 694,924 млн грн.

20. Украина и ЕС могут за пять лет завершить синхронизацию своих энергетических рынков, тем самым существенно нарастить инвестиционный потенциал отрасли, считает генеральный директор крупнейшего украинского экспортера электроэнергии ДТЭК Максим Тимченко.

21. Украина в ноябре нарастила выплавку стали на 3,1%, сохранила 11-е место за месяц, 10-е за 11 мес. рейтинга Worldsteel.
Украина по итогам работы металлургических предприятий в ноябре 2016 года нарастила производство стали на 3,1% по сравнению с ноябрем 2015 года – до 1,950 млн тонн, сохранив 11-е место в рейтинге 66 стран - основных мировых производителей этой продукции, составленном Всемирной ассоциацией производителей стали (Worldsteel).

22. Основные трубные предприятия Украины в январе-ноябре 2016 года нарастили производство труб из черных металлов на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 782,1 тыс. тонн.

23. ЕИБ выделяет EUR71 млн компании "Нибулон" на развитие и модернизацию инфраструктуры в Украине.

24. Украинский рынок персональных устройств в 2016г вырастет на 17% - IDC.
Объем украинского рынка персональных систем, включая персональные компьютеры и планшеты, по итогам 2016 года вырастет на 17% по сравнению с 2015 годом и составит 1,8 млн устройств. "Главным фактором роста станут ноутбуки, поставки которых за три квартала 2016 года составили 447 тыс. штук, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 96%. Рынок десктопов за этот же временной отрезок продемонстрировал двукратный рост и достиг отметки 289 тыс. штук", - отмечается в сообщении. Аналитики компании констатируют, что позитивной динамике способствовала стабилизация экономики, что позволило бизнесу начать реализацию отложенного спроса.

25. ЧАО "Одесский коньячный завод" (ОКЗ), старейший и один из крупнейших производителей коньяков в Украине, заключил контракты на поставку своей продукции в Австралию и Польшу.

26. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг решила в 2017 году снизить оптово-рыночные цены на электроэнергию на 15 %.

27. В Украине предлагают заблокировать Booking.com: на компанию завели уголовное дело за бизнес в Крыму. Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство в отношении Booking.com "за торговлю украденным". Доступ к сайту может быть заблокирован на территории Украины.

28. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на дальнейшее развитие экономического сотрудничества Украины и Саудовской Аравией, в частности в авиастроительной сфере. "Еще одна особенность создания самолета АН-132D – это то, что это по-настоящему международный проект, и я искренне благодарю наших партнеров и заказчиков из Королевства Саудовская Аравия за полномасштабное участие в его реализации. Уверен, что этот наш проект станет первым из многих совместных бизнес-проектов между нашими странами", - сказал он в ходе торжественной церемонии по случаю создания самолета АН-132D во вторник в Киеве.
Президент Украины отметил, что сотрудничество между Украиной и Саудовской Аравией имеет большой потенциал По его словам, в создании самолета АН-132D принимали участие Канада, США, Великобритания, Германия, Франция и другие страны.

29. Рыночная потребность в новом самолете АН-132D составит 260-290 единиц до 2035 г. – Порошенко.

30. Під Одесою почалося будівництво нового трьохсмугового моста через Сухий Лиман біля села Малодолинське. Цей міст стане частиною траси, яка з'єднує Одесу і Чорноморськ (колишній Іллічівськ).

31. Аэропорт "Борисполь" рассчитывает на $50 млн прибыли за год.
Чистая прибыль предприятия по итогам 2016 года будет в три раза больше прошлогоднего показателя.

32. Украина рассчитывает подписать соглашение об "открытом небе" с ЕС в 2017 году.

33. Узбекистан и Украина намерены обсудить возможность возобновления регулярных полетов Ташкент-Киев.

34. В дорожную полицию Украины наберут 2,6 тыс. сотрудников.

35. Футболист сборной передал беспилотник украинским разведчикам.
Футболист сборной Украины и испанского "Бетиса" Роман Зозуля передал Главному управлению разведки Минобороны беспилотный летательный аппарат "Аист".
Спасибо, Роман!

Влад Пономарь