«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 августа) - Влад Пономарь

Друзі, щиро вітаю Вас з національним святом – Днем Державного Прапора України, який є символом державності, єдності та сили нашого народу! Слава Україні!

1. Законопроект, утверждающий санкции против России как постоянную меру, внесён рядом конгрессменов.
В Акте в поддержку Украины содержится много законодательных новаций. Будучи представленным в палате представителей ещё в апреле, акт с тех пор прошёл все согласования в комитетах палаты представителей по иностранным делам, финансовым услугам, судебной системе и самый важный комитет палаты — по налогам и тарифам. Как пишут в ряде американских СМИ, Акт в поддержку Украины активно продвигается рядом республиканцев, которые крайне негативно настроены по отношению к кандидатуре Трампа. Законопроект вводит ряд ограничений, которые не могут быть отменены исполнительными указами президента.
Согласно Акту в поддержку Украины, любое признание принадлежности Крыма к России любыми американскими государственными ведомствами будет запрещено. Так же как запрещено будет изображать Крым частью России на картах и иных печатных материалах...
В разделе 2.b.2 акта прямо указывается, что любые послабления по антироссийским санкциям возможны только при восстановлении контроля Украины над своими восточными границами.
Мало того, в специальной секции 103 акта прямо перечисляются исполнительные указы президента США, по которым и вводились санкционные ограничения в отношении собственности, банковских счетов и права на передвижение ряда российских и иностранных граждан. Это указы за номерами 13660, 13661, 13662 и 13685, которые начиная с 6 марта 2014 года постепенно вводили санкции против России, — теперь эти распоряжения президента США становятся частью нового закона.
В законопроекте содержатся конкретные указания на то, что американские власти будут преследовать и вводить санкции против иностранных субъектов, будь то государственные или частные организации и физические лица, которые посмеют обходить или помогать обходить антироссийские санкции. Причём наказания в виде санкций последуют даже за попытку обойти антироссийские ограничения или попытку "сговориться с целью их обхода".
Конгресс в своём Акте в поддержку Украины также обязывает не позднее 30 дней с момента вступления закона в силу начать предоставлять доклады госсекретаря и министра финансов США соответствующим комитетам сената и палаты представителей по поводу того, какие зарубежные финансовые институты способствуют обходу санкций в отношении России, и такие доклады должны направляться Конгрессу не реже раза в полгода. Причём особо оговаривается, что внимание должно быть обращено на финансовые институты, организованные по российским законам и с капиталом не менее 20 миллионов долларов, а также те банковские учреждения, которые контролируются лицами, внесёнными в санкционный список.
Следует отметить тот факт, что американские конгрессмены предлагают не просто законодательно закрепить введённые против России санкции, но и обязать президента США анализировать и принимать решения по всем случаям военного сотрудничества или взаимодействия между союзниками по НАТО и Россией в том, что касается политики США по санкционным ограничениям, принятым Конгрессом и исполнительной властью Соединённых Штатов ранее.
Особо подчёркиваются и выделяются в целую секцию меры, которые США примут для противодействия "российской пропаганде".
С точки зрения конституционного процесса президент Соединённых Штатов хотя и обладает масштабными полномочиями, акт Конгресса в случае его принятия и подписания предыдущим главой государства отменить не сможет.
Дело в том, что, согласно Конституции, президент США не обладает правом законодательной инициативы.
Активизация работы по законодательному закреплению санкционного режима в отношении России — это политика посерьёзнее пресловутой поправки Джексона — Вэника, так как охватывает помимо торговли ещё и сферу дипломатии, международных финансовых рынков и отношений с союзниками по НАТО.

2. Президент Литвы поздравила украинцев с Днем Независимости.
"Лишайтеся рішучими. Ви обрали правильний шлях", - Президент Литвы Даля Грибаускайте обратилась к украинцам на украинском языке со специальным видеообращением и поздравила Украину с Днем Независимости.
Обращение опубликовано на странице посольства Литвы в Украине в Facebook.

3. Посольство Британии записало видео-поздравление к украинцам по случаю 25-летия Независимости Украины.
Сотрудники дипмиссии зачитали строки из стихотворения Лины Костенко. Об этом в facebook сообщила пресс-служба дипломатического учреждения.
"Второй год подряд мы решили поздравить украинцев именно стихотворением. Строки Лины Костенко чрезвычайно поэтичны и правдивы: "Така краса, висока і нетлінна, Що хоч спинись і з Богом говори", – говорится в сообщении.

4. Вслед за Калифорнией День Независимости Украины будет праздновать и Миннесота.
В американском штате Миннесота официально будут праздновать День Независимости Украины.
Губернатор Миннесоты Марк Дейтон официально провозгласил 24 августа 2016 Днем Независимости Украины в штате. Об этом сообщает "Голос Америки".

5. В День Державного прапора киевский музей "Пирогово" будет бесплатным: готовится рекорд.
23 августа, в День Государственного флага Украины, вход в Музей народной архитектуры и быта "Пирогово" будет бесплатным.
"Было бы неплохо, если бы люди приходили в вышиванках - для более праздничного настроения", - заявил директор музея Юрий Бойко. "В этот день мы планируем установить очередной рекорд. На территории музея растет самый большой флаг Украины из желтых и голубых петуний на площади в 1,5 гектара", - информирует Бойко. "Около 15:00 к нам приедут представители Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать рекорд. Будет много конкурсов, викторин для детей, концертов, а хор имени Веревки исполнит гимн Украины", - добавил директор.

6. Порошенко призвал подготовить общество Запада к идее членства Украины в НАТО и ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко призвал украинские диаспоры в странах Запада готовить общественное мнение к идее о членстве Украины в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе. Об этом глава государства заявил в ходе торжественной академии с представителями украинской диаспоры «Украинцы мира — Украине» в Киеве.
«Нужно работать на перспективу членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В Украине общественное мнение по этому вопросу изменилось кардинально. Пришло время активнее влиять на общественное мнение на Западе», — сказал он.
В связи с этим Порошенко призвал представителей диаспоры разъяснять в странах, где они проживают, почему Украине нужна поддержка с поставками вооружения. «Причем нужна „еще вчера“, потому что завтра будет уже поздно», — добавил президент.
Порошенко также отметил, что большинство граждан Украины поддерживают единство, соборность и унитарность Украины, и этим моментом нужно воспользоваться для «излечения» искусственно нанесенных обществу ран. «Я хочу подчеркнуть, что единство Украины и консолидация украинцев как современной политической нации является моим главным приоритетом», — сказал он.
По словам президента, все социологические опросы «демонстрируют фундаментальные изменения в общественном сознании». «Уверен, что история нам никогда не простит, если мы не используем этот момент единения украинцев», — сказал Порошенко.

7. В ЄС хочуть надати безвіз Україні та Грузії з 1 січня - ЗМІ.
В ЄС очікують, що Україна та Грузія отримають безвізовий режим з ЄС з 1 січня 2017 року.
Про це на своїй сторінці у Twitter брюссельський кореспондент Радіо Свобода Рікард Йозвяк.
"Дипломати ЄС очікують остаточне рішення Європарламенту та Ради ЄС щодо візової лібералізації для України та Грузії у жовтні із запровадженням безвізового режиму з 1 січня 2017 року", - зауважив він.

8. П.Клімкін заявив про "шлях вперед" у ЗВТ України і ЄС.
Міністр закордонних справ Павло Клімкін заявив про шлях вперед в рамках зони вільної торгівлі між Україною та ЄС. Про це він заявив під час відкриття наради послів, передає кореспондент УНН.
"У нас багато ідей, які посольствами реалізуються. Шлях вперед в рамках зони вільної торгівлі між Україною та ЄС – він є. Ці можливості є", - сказав він.
Як повідомляв УНН, Павло Клімкін заявив, що Україна веде активні переговори з Європейським союзом щодо більш оптимального використання зони вільної торгівлі.

9. МЭРТ: Эксперты улучшили прогноз роста ВВП Украины на 2017 год.
Рост ВВП Украины в 2017 году ожидается на уровне 2,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 9%, такой консенсус-прогноз обнародовало Министерство экономического развития и торговли во вторник. Согласно ему, эксперты ожидают в текущем году увеличения ВВП страны на 1% при инфляции 13,1%.

10. "ВВП растет уже два квартала подряд", - заявил Порошенко.
"Благодаря макроэкономической стабилизации и росту ВВП в Украине открывается путь к постепенному восстановлению уровня жизни". Об этом в выступлении во время встречи с представителями украинской диаспоры в Национальной опере Украины заявил президент Петр Порошенко.

11. Транш МВФ для Украины откроет дорогу финпомощи от ЕС – Яресько.
Финансовая помощь МВФ для Украины откроет кредитные гарантии США, а также дорогу для получения экономической помощи от ЕС. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила экс-министр финансов Украины Наталья Яресько.

12. Украина в перспективе может начать совместное с США производство оружия, - Чалый.
Украина и США могут начать совместное производство оружия на украинской территории, а сама эта идея имеет большие перспективы. Об этом сегодня в Киеве заявил посол Украины в США Валерий Чалый. Как отмечается, в настоящее время украинско-американское сотрудничество в военной сфере продолжается - в этом году США выделили более 650 млн долларов на различные оборонные проекты, а также проводят поставки нелетального вооружения. "В этом году выделена беспрецедентная сумма, которая включает в себя более 650 млн долларов помощи Украине... 335 млн долларов на вопрос безопасности и обороны, и сегодня идут поставки техники для Украины", - навел справки Чалый. По словам посла, официальный Вашингтон в данный момент держит последовательную и четкую позицию по отношению к Украине. "На платформе и республиканцев, и демократов звучат четкие позиции относительно поддержки Украины".

13. Carlsberg Ukraine виплатить 1,7 млрд гривень дивідендів.
Акціонери одного з найбільших українських виробників пива компанії Carlsberg Ukraine вирішили виплатити 1,7 млрд гривень дивідендів.
Про це йдеться в повідомленні компанії, передають «Українські Новини».

14. Мінекономрозвитку пропонує створити Раду з просування експорту при Кабміні.
Мінекономрозвитку пропонує поряд з Офісом з супроводу інвестицій створити Раду з просування експорту при Кабінеті міністрів. Про це заявила торговий представник України Наталія Микольська, пише «АПК-Інформ».

15. Шевченко спрогнозировал сроки ратификации договора о ЗСТ между Канадой и Украиной.
Дипломат сообщил о наличии договоренностей между руководителями парламентов двух стран о быстрой ратификации.
Парламенты Украины и Канады могут ратифицировать Соглашение о создании зоны свободной торговли до конца года, считает украинский посол в Оттаве Андрей Шевченко.

15.1. Украина и Канада подпишут соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.
Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Канадой и Украиной будет подписано до конца 2016 года, возможно уже осенью, заявляет посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. Об этом пишет Интерфакс-Украина.
"Мы завершили работу над соглашением о сотрудничестве в оборонной сфере. Это документ, который должен быть подписан между Министерствами обороны Украины и Канады. Я очень надеюсь, что мы сможем его подписать в ближайшие месяцы. Речь идёт о сентябре- октябре", сказал Андрей Шевченко в ходе пресс-клуба в понедельник в Киеве.

16. В этом году в прокат выйдет рекордное количество украинских фильмов.
В 2016 году в кинотеатральный прокат выйдет 26 украинских фильмов. Такое количество отечественных премьер является рекордным за годы независимости Украины, пишет Cut Insight.
С января по июнь состоялись премьеры 14 украинских фильмов. С сентября по декабрь выйдет еще 12 фильмов.

17. В Украине стремительно растет биоэнергетика.
Ежегодный темп роста составляет 42%.
В Украине в течение последних лет ежегодный темп роста биоэнергетики составляет 42%. Об этом рассказал глава "Биоэнергетической ассоциации Украины" Георгий Гелетуха в интервью AgroPolitcom, передает Latifundistcom.
Он отметил, что в 2014 г. биоэнергетика замещала в 3 раза больше газа, чем в 2010 г.
В национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 г. содержится цель для биоэнергетики — 7,2 млрд м³ газа/год, замещенного биомассой.

18. Украина вошла в десятку крупнейших производителей стали.
За первое полугодие 2016 года производство стали в Украине выросло на 10,5%.
По данным Всемирной ассоциации производителей стали, Украина поднялась в мировом рейтинге на 10-е место, войдя в число крупнейших мировых производителей.
С января по июль 2016 года в Украине было выплавлено 2,065 млн тонн стали. За тот же период в 2015 году производство стали возросло на 10,3%, что также позволило Украине держаться в числе десяти мировых лидеров по этому показателю.
Среди ведущих производителей стали Украина демонстрирует самый высокий прирост готовой продукции.

19. Украина создала аналог «Искандера»: секретный проект Киева.
Как сообщает «РВ» Киев создал секретный проект, в ходе которого Украиной был разработан аналог «Искандера». Украинский «Гром» впоследствии может свести на нет ПВО России. По заверениям создателей, ракеты «Грома» смогут преодолевать ПВО любой сложности. В том числе — российский «зонтик» С-300 и С-400, поскольку, как и ракеты «Искандера», будут летать по непредсказуемой траектории. А указанная в ТТХ дистанция в 300 км — не более, чем формальное юридическое ограничение, связанное с международным соглашением. Так что ракета достанет до Москвы.

20. В 2017 равновесие в РФ пошатнется – глава ВМС УКраины.
Главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко считает, что Крым может быть возвращен Украине уже в следующем году. Об этом сообщает ZNUA.
“Возможно, в 2017-м. Тогда, когда пошатнется хрупкое равновесие Российской Федерации. А оно скоро пошатнется”, – сказал Воронченко в интервью изданию “Новое время”.

Україно! Ти для мене диво!
І нехай пливе за роком рік,
Буду, мамо горда і вродлива,
З тебе дивуватися повік.

Одійдіте, недруги лукаві!
Друзі, зачекайте на путі!
Маю я святе синівське право
З матір'ю побуть на самоті.

Рідко, нене, згадую про тебе,
Дні занадто куці та малі,
Ще не всі чорти втекли на небо,
Ходить їх до біса по землі.

Бачиш: з ними щогодини б'юся,
Чуєш — битви споконвічний грюк!
Як же я без друзів обійдуся,
Без лобів їх, без очей і рук?

Україно, ти моя молитва,
Ти моя розпука вікова…
Гримотить над світом люта битва
За твоє життя, твої права.

Хай палають хмари бурякові,
Хай сичать образи — все одно
Я проллюся крапелькою крові
На твоє священне знамено.

(В.Симоненко, «У твоєму імені живу»).

Влад Пономарь