«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 сентября) - Влад Пономарь

1. Украина вновь призвала Совет Безопасности ООН рассмотреть вопрос о создании международного трибунала, который привлек бы к ответственности виновных в уничтожении ракетой гражданского рейса МН17 компании Malaysia Airlines в небе над Донбассом. С соответствующим заявлением выступил накануне на заседании СБ ООН глава украинского МИД Павел Климкин.

2. Турция не признает результаты выборов в Государственную думу России, которые Москва провела на полуострове Крым. Об этом заявили DW в министерстве иностранных дел Турции в пятницу, 23 сентября.

3. Россия с территории Крымского полуострова постоянно вмешивается в международные аварийные частоты украинских служб воздушного движения, чем создает серьезную опасность для международных перелетов над Черным морем. Об этом в своем выступлении в Совете Безопасности ООН заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

4. Минфин Германии: Проблемы Украины являются и нашими проблемами.

5. Рада ухвалила закон щодо створення страхового запасу газу.

6. Минфин разместил еврооблигации по самой низкой в истории ставке.

7. Из-за отмены госрегулирования цен продукты в Украине могут подешеветь.
Бизнес сможет сэкономить сотни миллионов гривен благодаря пилотному проекту по отмене госрегулирования цен на продукты питания, который Кабмин утвердил на период с октября текущего года до конца декабря 2016 года, и проект будет способствовать снижению цен.

8.1. В Харькове начал работу VIII Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!". Участие в форуме принимают около 30 международных делегаций, в том числе - 11 послов иностранных государств. Экономический форум стал беспрецедентным для региона по уровню международного представительства.
8.2. Посол США в Украине презентовала на форуме новый антикоррупционный проект.
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович выступила на форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!".
8.3. Райнин: Харьковской форум – сигнал для инвесторов.
8.4. "Мы посчитали, что для обеспечения высокого экономического роста (мы считаем экономический рост высоким, если он составляет больше 6% ежегодно), Украине нужно привлечь от $120 до 200 млрд прямых иностранных инвестиций за 20 лет", - заявил секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин, выступая на VIII Международном экономическом форуме "Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы" в пятницу.

9. Виталий Скоцик: "Наша задача нарастить отношения с Великобританией. Это вторая экономика Европы, шестой инвестор Украины и наш давний друг".
Об этом глава Аграрной партии заявил в Институте мировой политики во время круглого стола.

10. Закон про НКРЕКП розблокує програми фінансової підтримки України – Д.Вовк.

11. Всемирный банк пророчит укрепление гривны.
Всемирный банк улучшил прогноз по инфляции в Украине в 2016 году до 13% с 15%. Также улучшен прогноз инфляции в Украине на следующий год с 11% до 8,5%. Специалисты считают, что в этом году ВВП Украины вырастет на 1%, а в 2017 - на 2%, сообщила директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен.

12. Миниcтeрcтвo финaнcoв нe будeт пoднимaть cтaвку НДC нa лeкaрcтвa.

13. "Нафтогаз" получит от Всемирного банка $500 млн.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирный банк (ВБ) приветствуют решение правительства Украины отменить внесенные на прошлой неделе изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины".

14. В течение 2-3 лет украинские дороги могут привести в надлежащее техническое состояние. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Правительственный портал.

15. Украина в январе-августе 2016 года сократила потребление природного газа на 11% (на 2,394 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 19,418 млрд куб.м.

16. Кабинет министров одобрил законопроект об изменениях в государственный бюджет на 2017 год, предусматривающих увеличение финансирования потребностей обороны и безопасности на 6,6 млрд грн.

17. Кабинет министров Украины создал условия для старта программы Европейского инвестиционного банка, направленной на преодоление последствий войны в Украине общей стоимостью 200 млн евро.

18. Средства от продажи "нефти Курченко" должны поступить в госбюджет Украины в 2016г - Луценко.

19. Более 6 тыс. б/у иномарок с начала августа растаможено по сниженным ставкам акциза - ГФС.

20. Uber объявил о запуске нового сервиса UberSELECT в Киеве — поездки на автомобилях повышенной комфортности.

21. Рада приняла закон о господдержке кино и относительно борьбы с пиратством в интернете.

22. "Укрзализныця" с 24 сентября запустит ночной экспресс № 52 Киев – Запорожье.

23. Акционерная компания "Укрзализныця" не будет повышать тарифы на железнодорожные грузоперевозки. Об этом сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Влад Пономарь