«Выбрасываем пессимизм на свалку» (25 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (25 августа) - Влад Пономарь

Добрый день!

1. Обама пообещал поддерживать Украину.
Президент США Барак Обама поздравил украинцев с Днем Независимости.
"От имени народа Соединенных Штатов Америки я выражаю самые теплые поздравления Вам и народу Украины по случаю 25-й годовщины Независимости. Этот день особенно важен в свете угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, которая возникла в результате российской агрессии на востоке Украины и аннексии Крыма", - говорится в поздравлении.
"Хочу заверить Вас, что Соединенные Штаты Америки остаются преданными своим обязательствам быть рядом с Украиной в то время, когда вы противостоите российской агрессии", - подчеркнул президент США.
Обама также отметил "серьезные шаги", которые сделала Украина в борьбе с коррупцией, по укреплению верховенства права и закладке фундамента для экономического роста. "Хочу заверить Вас, что США будут продолжать поддерживать вас в ваших стремлениях приблизить мирное, процветающее, европейское будущее для всех украинцев", - отметил он.
1.1. Порошенко: Наш флаг снова должен появиться над Донецком, Симферополем и Севастополем.
2. Странам-членам Совбеза ООН надоела российская ложь – Ельченко.
Странам-членам Совбеза ООН надоела российская ложь по украинскому вопросу. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.
"За те восемь месяцев, которые я работаю в Совбезе ООН, всем странам надоел этот поток лжи из уст постпреда РФ и его заместителей. По любому вопросу, что бы мы не сказали - сразу на генетическом уровне "прекратите бомбить Донбасс", "прекратите мучить Крым блокадами". Но это уже не действует и все другие страны это прекрасно поняли и вся эта российская риторика идет вхолостую", - сказал он.
Ельченко также отметил, что до конца этого года в рамках подготовки к председательству Украины в Совете Безопасности ООН будет проведено специальное подготовительное заседание на тему гибридной войны.
3. Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман зажадав повноцінного запуску системи електронного декларування з 1 вересня 2016 року. Про це він заявив в ході засідання Кабінету міністрів, передає кореспондент РБК-Україна.
4. Кабмин упростил правила установки счетчиков электроэнергии для потребителей.
Данное решение позволит не только отменить монополию энергопоставщиков, но и обеспечить потребителям значительную экономию средств.
5. НБУ имеет амбициозные планы по восстановлению кредитования и смягчению регуляции - В.Гройсман.
Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман перед подписанием генерального соглашения Кабмина с профсоюзами и работодателями, передает корреспондент УНН.
6. Украина начинает мощную программу приватизации - Президент.
В Украине начинается мощная программа приватизации. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время совещания руководителей дипломатических учреждений, передает корреспондент УНН.
7. Глава Минэнергоугля ожидает снижения цен на энергоносители в Украине через 8-9 месяцев.
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что через 8-9 месяцев можно ожидать снижения цен на энергоносители в Украине. По его словам, на данный момент Украина является энергетически абсолютно независимой от России.
8. В МЭРТ появится должность зама по вопросам промышленности.
В Министерстве экономического развития и торговли Украины появится должность заместителя министра по вопросам промышленности. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. "Мы приняли решение, что будет создан департамент развития промышленности, как первый шаг, как институция, которая может запустить эти процессы со стороны власти. Я считаю, что будет абсолютно справедливо, если в рамках министерства мы введем отдельную должность заместителя по вопросам промышленности", - отметил Гройсман. Он подчеркнул, что замглавы МЭРТ будет заниматься также вопросами восстановления промышленности.
9. Группа DCH открыла Харьковскому тракторному заводу кредитную линию на 400 млн грн.
Группа DCH открыла кредитную линию ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) в размере 400 млн грн, сообщается в пресс-релизе DCH
10. ОТП Банк подписал кредитное соглашение с Барышевской зерновой компанией на сумму 74 млн грн.
ОТП Банк открыл возобновляемую кредитную линию на сумму 74 млн грн одному из ведущих агропредприятий ООО "Барышевская зерновая компания".
За семь месяцев 2016 года ОТП Банк подписал кредитных сделок на общую сумму 2 млрд грн, и существенная доля из них принадлежит агропромышленному комплексу. Недавно ОТП Банк увеличил объем финансирования одного из крупнейших украинских инвесторов – компании «Нибулон» до 190 млн грн, открыл кредитный лимит одному из лидеров свиноводческой отрасли - предприятию «Агропродсервис» на 100 миллионов гривен, а также увеличил кредитную линию до 125 млн грн одной из ведущих компаний аграрной отрасли – ООО "ТД "НОВААГРО".
11. Нафтогаз качает. Европейский газ снова дешевле российского.
Цены на газ в Европе пробили семилетний минимум. Это поможет Нафтогазу сэкономить на закачке газа в ПХГ и подготовиться к зиме.
В конце прошлой недели спотовые цены на газ в Европе снизились до минимума за 7 лет. На биржах в странах ЕС можно купить газ по $128-135/тыс. кубометров, тогда как в июне-июле котировки превышали $165-170.
С учетом расходов на транспортировку (в среднем $20-25) европейский газ во второй декаде августа снова стал дешевле предложения Газпрома в третьем квартале ($173, по данным Нафтогаза).
Снижение цен пришлось на активную фазу импорта Украиной европейского газа. С августа реверсные мощности загружены на 90%. В августе хранилища ежесуточно пополнялись в среднем на 65 млн кубометров газа. В случае сохранения этих темпов Нафтогаз достигнет запланированных объемов газа до октября этого года.
12. Банковская система обусловила приток иностранных инвестиций в Украину в первом полугодии 2016 года.
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в стране в январе-июне 2016 года составил ₴44,8 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистый приток ПИИ вырос на ₴1,9 млрд. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины на своем сайте.

Хорошего дня!

Влад Пономарь