«Выбрасываем пессимизм на свалку» (27 февраля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (27 февраля) - Влад Пономарь

1. Украина намерена продолжить военное сотрудничество с США.
Украина нуждается в оборонном оружии из США, а военно-техническое сотрудничество между Киевом и Вашингтоном будет продолжаться и расширяться. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин.
«Есть четкое понятие оборонительного оружия. Нам оно необходимо. Нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам нужно эффективное взаимодействие с США и НАТО, причем во многих сферах. И поскольку я значительную часть своего времени посвящаю вопросам безопасности, то вижу, что данное взаимодействие сегодня реально начинает давать результаты. И, главное, по реакции наших друзей и коллег я понимаю: и они видят, что результаты есть», — отметил он.
По мнению главы МИД, значительная часть представителей новой администрации США имеет очень четкие представления о том, что такое ценности и каким образом их следует отстаивать.
«Многие люди, пришедшие в эту администрацию и имеющие разный опыт, разные карьеры, имеют определенные убеждения. Это фундаментальные убеждения (можете даже считать эти слова патетикой) относительно того, что такое свобода, демократия и верховенство права. Можно анализировать высказывания, например, нынешнего советника президента по вопросам национальной безопасности, которые украинские медиа уже раскрутили, высказывания министра обороны США, других персон. У меня сложилось впечатление, что у этих людей есть четкие убеждения и готовность их отстаивать. Как это будет осуществляться с точки зрения поставок нам оружия, других вопросов — над этим будем работать. Военно-техническое сотрудничество однозначно будет продолжаться, и, что самое главное — развиваться», — заключил Климкин.
Кроме того, министр опроверг существование договоренности не расширять «нормандский формат» переговоров за счет США.
По словам главы МИД, американская сторона готова искать в рамках переговорного процесса формы своего участия.

2. ЕС включил Крым в приоритеты на встречах ООН по правам человека в 2017 году.

3. ЕС утвердил механизм приостановления, что разблокирует безвиз для Украины.

4. Президент Украины Петр Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности, главной целью которой является «противостояние влиянию России». Об этом сообщается на сайте администрации украинского президента.

5. Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что 70% бюджета России создается через нефть и газ, без этой "помощи" страна начнет разваливаться экономически. В то же время Владимир Огрызко подчеркнул, что Запад постепенно начинает просыпаться и понимать, что такое РФ. "Это идет очень медленно и неуклюже, но большинство серьезных политиков видят, что это — угроза, и надо с угрозой что-то делать", — отметил собеседник.

6. Государственная компания "Укринмаш", которая входит в состав концерна "Укроборонпром", впервые представила легкий боевой вертолет КТ112УД или КТ112 Combat. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".
Украинский вертолет был представлен на международной выставке вооружений IDEX - 2017, которая проходит в ОАЭ.

7. "Укроборонпром" открыл представительство в ОАЭ.

8. Ряд мировых компаний хочет усилить сотрудничество с украинским ОПК, - "Укроборонпром".

9. Кубив 1-2 марта в Брюсселе встретится с Домбровскисом и Ханом.
Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив 1-2 марта посетит Брюссель (Бельгия). Как сообщается на официальном сайте Европейской Комиссии в понедельник, С.Кубив 1 марта проведет встречу с еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом. На 2 марта у первого вице-премьера запланирована встреча с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро- и социального диалога Валдисом Домбровскисом.

10. Турция анонсировала визит Гройсмана и подписание визового соглашения с Украиной.

11. Глава МИД Германии посетит Украину 2-3 марта - СМИ.

12. СБУ запретила Рубану ездить на захваченную часть Донбасса.

13. Нацбанк завершил выполнение одного из требований МВФ.
НБУ выполнил требования Меморандума МВФ, и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками лиц. За прошлый год было проведено диагностику 81-го банка, еще 18 банков регулятор проверил в 2015 году.
"Завершение диагностики операций связанных с банками лиц – важный этап на пути восстановления стабильности в банковском секторе. Такие операции были одной из основных проблем украинских банков" - НБУ.

14. Украина в январе-2017 увеличила добычу газоконденсата - на 7,6%.

15. Украина в январе 2017г увеличила экспорт электроэнергии в 1,6 раза.
Украина в январе 2017 года увеличила экспорт электроэнергии на 61,9% (на 213,8 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 559,4 млн кВт-ч.

16. Украина в четыре раза сократила суточный отбор газа из хранилищ.

17. Австрийцы построят в Украине завод по производству биоэтанола.

18. Украинские аграрии довольны всходом озимых зерновых культур.

19. Украина удвоит экспорт металлоконструкций в Польшу.

20. Французы будут помогать создавать молочные кооперативы в Украине.

21. По данным Госстата, украинские торговые предприятия в первый месяц 2017 года наторговали на 52,9 млрд грн.
Это на 3,1% больше, чем в январе 2016 года.

22. На строительство дорог на Днепропетровщине привлекут 4 млрд грн – Порошенко.

23. Строительство метро в Днепре является символом сотрудничества Украины с ЕС – Порошенко.

24. В Днепре построят три станции метро.
Украина получила EUR300 млн на строительство трех станций метро в центре Днепра.

25. За три дня "Киевавтодор" восстановил более 3700 квадратных метров дорог в столице.
Ремонт продолжается на нескольких крупных магистралях города.

26. В текущем году в столице планируют отремонтировать важные крупные дорожные магистрали.
Ремонтные работы важных дорожные магистралей Киева в 2017 году будут активно проходить в зоне проведения "Евровидения". Это и Русановская набережная, и ул. Раисы Окипной, и ул.Митрополита Андрея Шептицкого. В летний период мы начнем такие масштабные проекты как Воздухофлотский путепровод, ул.Телиги, ул.Довженко, бульвар Дружбы Народов, Набережное шоссе на участке от Почтовой площади до моста Метро", - цитируют заявление генерального директора коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александра Густелева на сайте КГГА .

27. Укравтодор готовит проект Северной объездной дороги Львова.

28. МАУ планирует запустить ежедневные рейсы Киев-Херсон.

29. Польская авиакомпания LOT с 27 февраля 2017 года начала выполнять прямой рейс Варшава-Киев.

30. "Укрзализныця" планирует купить 38 пассажирских вагонов и отремонтировать 50.

31. В Харьковской области стали больше строить.
В январе 2017 года предприятиями Харьковской области выполнено строительных работ на сумму 471,9 млн. грн., что составляло 12,2% от общего объема выполненных строительных работ по всей Украине. Индекс строительной продукции по сравнению с соответствующим периодом 2016-го составил 154,1%, передает СтройОбзор.

32. Крупный ритейл-оператор LPP Group (Польша), управляющий модными брендами Reserved, Cropp, House, Mohito, Sinsay, намерен в 2017 году запустить в Украине онлайн-продажи всех собственных брендов.

33. После запуска в Украине 3G-связи мобильные операторы уже начали подготовку к внедрению 4G. Мобильный оператор Киевстар планирует продать часть частот из диапазона для создания более равных условий при запуске 4G. Разделить частоты при запуске 4G мобильные операторы планируют пропорционально числу абонентов сетей.

34. Украина подпишет меморандум с HelpAge International.
В рамках сотрудничества в стране окажут помощь пожилым, людям с инвалидностью и всем, кто нуждается в соцпомощи.

35. Создать и ликвидировать ФЛП можно в режиме онлайн.

36. Власти готовят запрет на продажу алкоголя в ночное время по всей Украине.

37. O.Torvald представит Украину на "Евровидении-2017".
Рок-группа была основана в Полтаве в 2005 году.

38. Украинка Анна Музычук и китаянка Тань Чжуни вничью завершили первую партию в финале чемпионата мира по шахматам среди женщин.

39. Українка Еліна Світоліна увійшла до top-10 рейтингу WTA.
Нагадаємо, що Світоліна в суботу у фіналі престижного турніру WTA Premier в Дубаї обіграла Каролін Возняцкі з Данії, віддавши тій тільки шість геймів.
Перемога у Дубаї принесла Світоліной 487 тисяч доларів призових і 900 рейтингових очок, що дозволило увійти у топ-10 світового рейтингу WTA.
Відтепер це - новий особистий рекорд тенісистки, а також України.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь