«Выбрасываем пессимизм на свалку» (29 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (29 ноября) - Влад Пономарь

1.В Минске началась встреча глав МИД "нормандской четверки".

2. Механизм временного прекращения действия безвизового режима ЕС с третьими странами будет рассмотрен 7 декабря на уровне послов ЕС.
В Европарламенте призвали Совет ЕС ускорить принятие нового механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами, что позволит завершить визовую либерализацию для Украины.
Об этом заявила депутат Европарламента Анна-Мария Бильдт на международной конференции во вторник в Брюсселе.

3. Евродепутат предложил развернуть оборонную миссию ЕС в Украине.
Практическим воплощением дискуссий в ЕС по созданию оборонного союза может стать развертывание миссии в Украине.
Об этом заявил депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичус на международной конференции "Война на востоке Украины: военный конфликт, дипломатия и гуманитарный кризис" во вторник в Брюсселе.
По его словам, это можно сделать в рамках общей европейской политики безопасности и обороны, что должно продвинуть имплементацию Минских договоренностей.
«ЕС не должен останавливаться только на оказании дипломатической, политической, финансовой, гуманитарной поддержки. Нужно пытаться сделать несколько больше. Речь идет о миссиях в рамках общей политики безопасности и обороны. Мы очень амбициозно говорим о Европейском оборонном союзе».

4. ЕС планирует резкое увеличение расходов на оборону – Financial Times.

5. Тука: «ДНР» и «ЛНР» скоро вернутся в состав Украины.
Самопровозглашенные ДНР и ЛНР вернутся в состав Украины в ближайшее время, об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, экс-губернатор Луганщины Георгий Тука.
«Я оптимистичен. У меня есть ощущение, что это произойдет в 2017, максимум, в 2018 году», — сказал Тука, добавив, что это произойдет не военным путем, а на условиях «минского процесса».
Заминистра объяснил также грядущее отключение Украиной воды для ЛНР.
«Они должны были вести учет сбора средств. А то к нам постоянно поступает информация о том, что „покемоны“ (Тука уточнил, что так он именует власти "ЛНР" ) получают плату за воду от гражданского населения», — сказал он.
Тука отметил, что ни с кем из руководителей ЛНР он непосредственно по «хозяйственным» вопросам не общался, действуя через посредников, однако мнение о них имеет. «Примитивные одноклеточные. Даже не грабители. Грабители, скорее, в Донецке, а эти какие-то вороватые. Как у Ильфа и Петрова…», — констатировал заместитель руководителя ведомства.

6. Украинский суд в ближайшее время вынесет приговор Януковичу, - Турчинов.

7. "Укроборонпром" собирается представить украинскую продукцию в штаб-квартире НАТО.
Государственный концерн "Укроборонпром" впервые представит свою продукцию, а также новые проекты непосредственно в штаб-квартире НАТО. В рамках мероприятия будут присутствовать и представители частных компаний отечественного ОПК, а также специалисты министерств и ведомств государства. Предприятия-участники "Укроборонпрома" уже имеют опыт выполнения совместных проектов со странами-членами Альянса, таких как "Защита портов" концепции НАТО "Умная оборона", имеют опыт работы с логистическими структурами НАТО. Кроме стратегии реформирования и будущего видения "Укроборонпрома" украинская делегация презентует свою продукцию – это флагманы производства каждого из 5 кластеров Концерна: авиастроение, бронетехника, судостроение, высокоточное вооружение, РЛС и связь.

8. "Укроборонпром" придумал, как привлекать частные инвестиции в оборону.
Государственный концерн "Укроборонпром" согласовал корпоратизацию пяти своих предприятий с Министерством экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Об этом заявила пресс-служба концерна. "Укроборонпром" представляет корпоратизацию как способ привлечь инвестора и реформировать оборонную отрасль. В частности, в статус государственных акционерных обществ переведут ГП "Антонов" (Киев), ГП "Завод 410 ЦА" (Киев), ГП "Чугуевский авиаремонтный завод" (Чугуев, Харьковская обл.), ГП Авиации общего назначения (Киевская обл.), ГП ПО "Карпаты" (Ивано-Франковск)..

9. Из госбюджета выделили около 42 млн грн на обеспечение жильем контрактников - Минобороны.

10. Минфин ожидает транш МВФ 1,3 миллиарда долларов до конца года.

11. США направят в Украину посланника по вопросам энергетики.
Специальный посланник США по вопросам энергетики посетит Бельгию, Хорватию и Украину для обсуждения сотрудничества в энергетической сфере.

12. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в Украине к 28 ноября валовой сбор зерновых составляет 62,073 млн. тонн с площади 13,679 млн. га (95% к прогнозу) при урожайности 45,4 ц/га. Урожай превышает показатель к аналогичной дате годом ранее на 2,191 млн. тонн.

13. В 2017 году Кабмин компенсирует покупку техники для аграриев на сумму 550 млн гривен.

14. В 2016 году Европейский банк реконструкции и развития инвестирует в Украину 400 млн евро, а в следующем году эта сумма может быть увеличена, заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

15. Нацбанк начал проектировать свои электронные деньги.
Они будут доступны при пользовании национальной платежной системой "Простир".

16. Топ-20 банков выполнили обязательства по докапитализации - НБУ.

17. Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев) намерен к 2018 году нарастить сеть отделений нового формата на 79% - до 750 офисов, сообщила директор департамента розничного бизнеса Ощадбанка Валерия Малахова.

18. Украина может наладить собственное производство комплектующих для авиастроения – Гройсман.
Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что украинский авиапром может, как производить комплектующие для самолетов самостоятельно, так и закупать их в других государствах, помимо Российской Федерации. "Что касается комплектующих. Мы можем приблизить локализацию к максимальным 100%, (а также) у нас есть сейчас возможности купить комплектующие не в России, а в других странах, и в этом нет проблем", - сказал он журналистам в ходе посещения государственного предприятия "Антонов" (Киев) во вторник. По словам В.Гройсмана, Украина имеет все возможности для возрождения самолетостроения.

19. Разрушенный блок ЧАЭС надвинут аркой.
Разрушенный в результате аварии четвертый блок Чернобыльской АЭС надвинут аркой нового безопасного конфайнмента (НБК). "Старое "Укрытие" навсегда скрыто от наших глаз. В ноябре следующего года мы передадим этот объект "в руки" украинских властей. Им еще много придется сделать для достижения цели (превращения ЧАЭС в безопасный объект)", - сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти.
В пресс-службе ЕБРР отмечают, что успешное завершение надвижения арки НБК является ключевым этапом перед ожидаемым завершением в ноябре 2017 международной программы, направленной на преобразование ЧАЭС в экологически безопасный объект. После интенсивных проверок оборудования и ввода в эксплуатацию в ноябре 2017 года НБК будет передан руководству Чернобыльской АЭС.

20. В ЕС пообещали помочь Украине удачно завершить проекты в Чернобыле.
В ЕС уверяют, что будут продолжать работать с Украиной, ЕБРР, странами "Большой семерки" (G7) и другими международными донорами, чтобы гарантировать, что проекты в Чернобыле и на других участках, пораженных катастрофой, будут удачно завершены.

21. В октябре 2016 года на покупку новых автомобилей украинцы потратили рекордную с начала года сумму – около 145 млн. евро, пишет AUTO-Consulting.
При этом, средняя стоимость одного купленного автомобиля составила 24,8 тыс. евро – около 720 тыс. грн.
Всего же с начала года с января по октябрь, по оценкам AUTO-Consulting, было продано автомобилей на 1,22 млрд. евро, что на 51% больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Средняя стоимость проданного автомобиля также выросла по сравнению с прошлым годом на 9%.

22. В Одесской области строят дорогу по европейской технологии.
В Лиманском (бывшем Коминтерновском) районе Одесской области реконструируют дороги, используя современные европейские технологи.

23. "Укрзализныця" запускает новый поезд из Киева в Кременчуг.
Поезд начнет курсировать с 11 декабря.

24. Порошенко отменил обязательную военную подготовку студентов медвузов.

25. Литовский бизнес готов инвестировать в "зеленые" проекты в Украине.
Литва заявляет о заинтересованности в инвестировании в проекты ветряной и солнечной энергетики, а также в проекты по производству тепла и электроэнергии из местных видов топлива.

26. Курс гривни на межбанке в понедельник укрепился еще на 6 коп до 25,61 грн/$1.

Доброго вечера!

Влад Пономарь