«Выбрасываем пессимизм на свалку» (29 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (29 сентября) - Влад Пономарь

1. Депутаты уволили 29 судей с формулировкой "нарушение присяги".

2. В НБУ обнародовали свои прогнозы развития украинской экономики.
В Нацбанке утверждают, что инфляция не превысит 12%, дополнительного давления на курс гривны осенью не будет, международные резервы вырастут до $17,2 млрд, а уровень денежной базы к ВВП обещают снизить до 7,5% в течение ближайших 4 лет.

3. Сегодня в Одессе открывается «Украинский Финансовый Форум-2016». Программой Форума предусмотрено шесть дискуссионных панелей, на которых участники обсудят макроэкономическую и финансовую ситуацию в Украине, привлечение инвестиций, развитие финансовых инструментов, инфраструктуры рынков капиталов и прочее.

4. Экономика Украины в 2017-2021 гг. будет расти на 2-5% в год. Такого мнения придерживается 54,2% участников "Украинского финансового форума", организованного в Одессе инвестиционной группой ICU.

5. Реформа пенсионной системы и системы здравоохранения, предполагающая введение страховой медицины, позволит эффективнее использовать значительные финансовые ресурсы и откроет новые резервы для развития экономического потенциала и внутреннего рынка.
Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в своем видеообращении к участникам Украинского финансового Форума, организованного компанией ICU.
По мнению Порошенко, залогом экономического роста должно стать наращивание экспортных возможностей Украины. Вместе с тем, использование внутреннего потенциала, переход на импортозамещение, развитие внутреннего производство и изменение структуры экономики внутри страны не менее важны.

6. Украина является страной с огромным экономическим потенциалом и в перспективе должна стать успешнее Польши. Об этом заявил пресс-секретарь Восточного комитета немецкой экономики Андреас Мец (Andreas Metz).
"Сельское хозяйство, тяжелая промышленность, IT-сфера, - Украина должна стать страной более успешной, чем Польша", - заявил он.

7. Дональд Туск приятно удивлен успехами украинской экономики.
Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что он и его коллеги очень удивлены, в хорошем смысле этого слова, успехами правительства премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

8. В МВФ отмечают улучшение экономики Украины.
Международный валютный фонд видит улучшение экономики Украины. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

9. Украина и Азербайджан готовят расширение двустороннего ВТС и рассматривают возможность совместного производства высокоточного вооружения на мощностях в Азербайджане.

10. Україна та Туреччина домовились про розширення співпраці в аграрній сфері.

11. Украина наростила экспорт агропродукции.
Экспорт агропродукции за январь-август составил $9,1 млрд
Торговля аграрной продукцией за январь-август 2016 г., по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., увеличилась на 2,9% до $9,1 млрд(экспорт).

Приятного вечера!

Влад Пономарь