«Выбрасываем пессимизм на свалку» (3 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (3 января) - Влад Пономарь

1. Украина будет производить винтовки М16.
Предприятие «Укроборонсервис» подписало с американской компанией Aeroscraft меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будет производить стрелковое оружие по стандартам НАТО, в частности автоматическую винтовку М16, говорится в сообщении компании.
«Пилотным проектом будет автоматическая винтовка М16 модели WAC47. Изготовление оружия по стандарту НАТО является важной частью развития и реформирования украинского ОПК», — приводятся в сообщении слова главы «Укроборонсервиса» Сергея Микитюка.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Вашингтон остается надежным стратегическим партнером Киева, и высказал надежду на углубление двустороннего сотрудничества.

2. Визит Порошенко в США запланирован на февраль - Чалый.
Украина рассчитывает, что будут сдвиги в военно-техническом сотрудничестве, сказал посол Украины в США.

3. Летальное оружие может поступить в Украину от следующей администрации США.
Нынешняя позиция администрации Барака Обамы, которая до сих пор не позволила начать поставки в Украину летального оружия, может быть пересмотрена командой следующего президента. Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый . "Оборонное оборудование сейчас поступает в Украину и дает возможность сохранить жизнь нашим воинам..".

4. С начала года военным в зоне АТО увеличат зарплаты.
С 1 января военнослужащим, находящимся в зоне АТО, увеличат доплаты.

5. Одним из приоритетов на 2017 год для Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини будет продолжение усилий для реформ в Украине и сотрудничество с Восточным партнерством.

6. Новый глава ОБСЕ прибыл в Мариуполь.

7. Порошенко запустил Высший совет правосудия.

8. Сбор в 2% при покупке наличной валюты утратил силу.
Норма и взимании 2%-го пенсионного сбора с операций при покупке наличной валюты утратила силу с 1 января 2017 года, сообщили в Национальном банке Украины.

9. Эксперты пророчат Украине экономический рост: главные факторы.
Главными движущими силами роста экономики Украины в 2017 году будут увеличение потребления и инвестиции в основной капитал. Эксперты оценивают рост ВВП Украины по итогам 2016 года в размере 1,5–1,6%, а в 2017 году прогнозируют экономический рост на 2,3%. "В 2018 году рост ВВП ускорится до 3% и с 2019 года экономика выйдет на среднегодовой уровень прироста в 4%", — считает руководитель аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен. По его словам, главным драйвером экономики в 2017 году станет рост внутреннего спроса.

10. С начала 2017 года изменится Налоговый кодекс и будет создана финансовая полиция.
С 1 января, в силу вступают изменения в Налоговом кодексе Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине), которыми предусмотрено ликвидация налоговой милиции и создание в Украине нового органа - финансовой полиции.

11. Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в ноябре уменьшился до 165 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
"В ноябре 2016 г. дефицит текущего счета платежного баланса уменьшался второй месяц подряд и составил 165 млн долл. США", - говорится в сообщении.
Указано, что основным фактором сокращения дефицита текущего счета стал существенный рост экспорта товаров (в стоимостном выражении на 343 млн долл. США), который превысил рост товарного импорта (на 281 млн долл. США).
"В ноябре Украина нарастила экспорт продовольственных товаров. В 2016 году аграрии собрали рекордный за историю независимой Украины урожай подсолнечника. Соответственно, в текущем сезоне Украина в очередной раз будет удерживать мировое лидерство как по производству семян подсолнечника, так и по производству и экспорту подсолнечного масла. В частности, в ноябре было экспортировано масла и семян масличных на сумму 700 млн долл. США. Это составило 21% от общего экспорта товаров и превысило прошлогодний уровень на 36%. В прошлом месяце также продолжил расти экспорта сахара", - отметили в Нацбанке.
Отмечается, что мировая ценовая конъюнктура для украинских экспортеров в целом существенно улучшилась.
"Индекс мировых цен на товары украинского экспорта (ЕСРІ) вырос в ноябре на 6% по сравнению с октябрем и на 10% в годовом измерении благодаря подорожанию стали и железной руды. Рост мировых цен и спроса на железную руду способствовали увеличению стоимостных объемов ее экспорта (на 26% в годовом измерении и на 15% по сравнению с октябрем). В то же время повышение цен на сталь не имело существенного влияния на экспорт металлургии в ноябре из-за существования определенного временного лага между производством и отгрузкой готовой продукции", - добавили у регулятора.
Кроме того, по данным НБУ, нетипично для ноября вырос экспорт услуг. "Это было обусловлено увеличением объемов транзита газа в страны Европы", - отметили в Нацбанке.
"Импорт товаров также существенно возрос, в первую очередь из-за увеличения импорта нефтепродуктов. Проведение кампании по сбору кукурузы ускоренными темпами обусловило высокий спрос со стороны аграриев на нефтепродукты. Также увеличился импорт машиностроительной продукции", - добавили в регуляторе.

12. Доходы местных бюджетов в 2017 году вырастут на 25%, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман . "Мы имеем почти +50% год от года увеличение местных бюджетов... На 2017 мы закладываем еще рост +25%", - сказал Гройсман.

13.1. НБУ снизил до 50 тысяч гривен расчеты наличными.
13.2. Ограничение НБУ наличных расчетов до 50 тысяч гривен является правильным шагом, который направлен на уменьшение доли наличного оборота в экономической системе и увеличение безналичного оборота. Об этом председатель Комитета экономистов Украины, рассказал в комментарии "Главреду". "Это дает больше возможностей для ведения учета финансовых операций и улучшает их налогообложение. Ведь значительная часть "теневой" экономики как раз и существует в наличном обороте, который, во-первых, не учитывается, а, во-вторых, не облагается налогами", — напомнил экономический эксперт.

14. «Нафтогаз» подписал кредитное соглашение на получение $500 млн под гарантию ВБ.
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" 30 декабря подписала кредитное соглашение с Citi и Deutsche банком на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной $500 млн.

15. Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей в прошлом году вырос на 23% и составил 82,2 млрд кубометров. Об этом сообщает пресс-служба компании Укртрансгаз.

16. Возмещение НДС в Украине выросло в 2016 году на 37,9%.

17. В УКРАИНЕ УВЕЛИЧИЛИСЬ ПРОДАЖИ НОВЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.
В Украине в прошлом году было реализовано и поставлено на учет МВД 65 562 машины, что на 41% больше, чем в 2015 году. В целом, весь прошлый год автомобильный рынок Украины демонстрировал положительную динамику. Об этом сообщает Укравтопром.
В январе 2016 года объемы продаж новых легковых авто превысили показатели прошлого отчетного периода на 23%, в феврале спрос вырос уже на 44%. Весной эксперты зафиксировали бурный рост потребительной активности – рост рынка составил 117%. Летом динамика увеличения спроса сохранилась. Даже несмотря на смягчение условий импорта автомобилей с пробегом, украинцы осенью не перестали активно покупать новые машины – рост по сравнению с прошлым годом составил 32%. В последнем месяце года рынок также был в плюсе – рост достиг 40%.

18. Украина в 2016 году нарастила выпуск стали и проката на 6%, чугуна на 8%.
Украинские металлургические предприятия по итогам работы в 2016 году нарастили производство стали, по оперативным данным, на 6% по сравнению с 2015 годом - до 24,197 млн тонн. Как сообщили в объединении металлургических предприятий "Укрметаллургпром" (Днепр), выпуск общего проката за 2016 год также возрос на 6% - до 21,411 млн тонн, чугуна - на 8%, до 23,589 млн тонн. Выпуск кокса возрос на 10% - до 12,725 млн тонн.

19. Крупнейший транспортный самолет в мире, украинский Ан-225 "Мрия" стал самым часто отслеживаемым самолетом в 2016 году на трекинговом сервисе Flightradar24. А перелет самолета в австралийский город Перт стал наиболее популярным рейсом среди пользователей сервиса.
За полетом "Мрии" в Перт наблюдали сотни тысяч человек.
Отметили пользователи и ноябрьский полет, когда Ан-225 перевез груз весом в 182 тонны.
Кроме того, в сентябре весьма популярным было возвращение в воздух крупнейшего турбовинтового самолета в мире, Ан-22. Рейс начался 8 сентября, спустя более 7 лет простоя на земле.

20. Средняя длительность госпитализации к 2020 году сократится до 9,2 дней с 11,8 в 2017 году, количество врачей первичного звена, которые оказывают медицинскую помощь согласно заключенным договорами вырастет в 2,8 раза – с 7 тыс. до 20 тыс. Такие показатели заложены в проекте правительственного плана приоритетных действий на срок до 2020 г.

21. Кличко рассказал о планах строительства канатной дороги и нового пешеходного моста в Киеве.
Столичная власть планирует начать строительство пешеходного моста в Киеве, который соединит Арку Дружбы народов с Владимирской горкой. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.
Канатная дорога сможет соединить правобережную часть Киева с Трухановым островом.

22. Украинская теннисистка обыграла олимпийскую чемпионку в первом матче сезона.
Элина Свитолина стартовала с победы на турнире в Брисбене. В первом круге наша теннисистка обыграла в двух сетах олимпийскую чемпионку Рио Монику Пуиг.

Приятного вечера!

Влад Пономарь