«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 августа) - Влад Пономарь

1. Сорос поможет сделать Украину Меккой для инвесторов.
Финансист Джордж Сорос дал согласие войти в Национальный инвестиционный совет Украины (НИСУ), заявил новый глава НИСУ Борис Ложкин.
"Мы обсуждали с несколькими крупными инвесторами их потенциальное участие в этом совете. Предварительно дал согласие на участие в инвестиционном совете Джордж Сорос, Пол Полман, руководство Socar. И мы ведем сейчас переговоры со многими известными иностранными инвесторами, которые, я надеюсь, будут привлечены к работе в инвестиционном совете", - подчеркнул Ложкин.
Порошенко назвал Ложкина "самой лучшей кандидатурой на роль ключевого менеджера и коммуникатора в вопросе привлечения инвестиций в экономику".
"Кто-то писал или говорит, что Ложкин устал. Наоборот, я чувствую воодушевление сделать очень большую инвестиционную работу. И сделать так, чтобы Украина стала Меккой для иностранных инвестиций", - заверил Ложкин.

2. Нафтогаз требует от "Газпрома" вернуть $14,23 млрд переплаты по контракту.
"16 июня 2014 года "Нафтогаз" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, и отмене положения, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Уточненная сумма требований НАК составила свыше $14,23 млрд", - пишет "Газпром".

3. Южмаш уже готов отправить в ВСУ первые 5 боевых баллистических ракет нового поколения.
Для украинского аналога ракетного комплекса «Искандер-М» – проекта «Гром» практически готовы пять ракет, три из них сооружают на ПХЗ и две в Днепре.
Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Александр Аргат, ссылаясь на программу «Особый взгляд».

4. От продажи Укрспирта государство получит от $200 до $400 млн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, передает пресс-служба ведомства. "Препятствий для приватизации Укрспирта я не вижу. Мы разработали модель приватизации, которая заставит инвесторов бороться за спиртзаводы и конкурировать за самые мощные заводы, повышая цену актива на аукционе".

5. Зарплаты украинцев выросли на 15% за год.
Реальная заработная плата в июле 2016 года по сравнению с июнем 2016 года увеличилась на 0,9%, по сравнению с июлем 2015 года — на 14,8%. Об этом сообщает пресс-служба украинского Госкомстата.
«Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в июле 2016 года составила 5,374 тыс. гривен», — говорится в сообщении.
«По сравнению с июнем размер заработной платы увеличился на 0,7%, а за последние 12 месяцев (по сравнению с июлем 2015 года) — на 22,4%», — сообщает Госстат.

6. До конца 2016 года разрешение на экспорт в Евросоюз молочных продуктов должны получить еще пять украинских производителей. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Айварас Абромавичус.

7. Джону Маккейну исполнилось 80 лет.
Джон Маккейн отмечал в понедельник 80-летний юбилей накануне сложных праймериз и сложных выборов в ноябре, которые, позволят ему переизбраться в сенат США на шестой шестилетний срок.

8. Китай продлил для "Нафтогаза" срок доступности кредита на проекты в энергетической отрасли до 2018г.
Кредитные средства по кредитному соглашению между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственным банком развития Китая объемом $3,65 млрд будут доступны для использования до 25 декабря 2017 года.
Продление срока доступности кредита позволит Украине не потерять возможность пользования "длинными" и конкурентными по цене средствами для модернизации энергетической отрасли.

9.1. Президент України Петро Порошенко вважає за необхідне суттєве спрощення процедури експорту в Україні, що стане важливим кроком на шляху побудови сприятливого інвестиційного клімату в нашій країні. Він також сказав, що спрощення процедур експорту має відбуватися в рамках загального процесу дерегуляції. «Необхідно продовжувати рішучі кроки в напрямі дерегуляції. Це не тільки скорочення ліцензій, дозволів і сертифікатів. Це і темп отримання дозволів. Більшість дозволів треба скасувати, а решту передати на місця», - наголосив Порошенко.

9.2. В Раде зарегистрировано 39 законопроектов по упрощению ведения бизнеса, - Порошенко.

9.3. За последние два года в Украине предпринято ряд шагов, направленных на упрощение открытия бизнеса. Об этом сегодня во время заседания Национального совета реформ заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина. "За последние два года мы осуществили ряд очень важных шагов - значительно упрощена процедура открытия бизнеса, на 40% сокращено количество документов, которые необходимо подать и количество времени, которое нужно потратить для того, чтобы открыть бизнес в Украине", - заявил Порошенко, отметив, что количество разрешений, необходимых для открытия собственного дела также было сокращено со 143 до 84.

10. Принять закон "Об Украинском культурном фонде" для преодоления советского подхода управления культурой и создания самостоятельной структуры по отбору перспективных проектов и привлечения доноров и меценатов предлагает инициативная группа, в которую, в частности, входят супруга президента Марина Порошенко, министр культуры Евгений Нищук, замглавы администрации президента Ростислав Павленко и Дмитрий Шимкив.

11. Десять мобільних груп з протидії корупції на митниці на початку вересня відправлять у Київську, Львівську, Одеську, Закарпатську та Волинську області, передає УНН з посиланням на прес-службу Мінфіну.

12. Китайська компанія вкладе 20 млн дол. у будівництво заводу з переробки льону на Рівненщині. Про це повідомили у прес-службі Рівненської ОДА.
Підприємство буде розташоване на території Костянтинівської сільради. Загалом планується залучити близько 30 тисяч гектарів землі для будівництва заводу та ділянок для посіву та обробки льону.

13. Украинцам компенсируют некачественные услуги по электроснабжению.
Украинские потребители услуги электроснабжения смогут получать компенсацию в случае нарушения ее качества со стороны энергокомпаний. Соответствующее постановление на очередном заседании комиссии приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает УНИАН.

14. Банки Украины сократили убытки втрое - НБУ.

15. Украина прекратила поставки угля из ОРДЛО - Насалик.
Кабмин отказался покупать уголь на оккупированной территории Донбасса из-за повышения интенсивности боевых действий.

16. На Кабмине в среду будет презентована стратегия деоккупации украинских территорий.
В среду, 31 августа, на заседании правительства будет презентована стратегия деоккупации украинских территорий, заявил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

Влад Пономарь