«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 сентября) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 сентября):

1. ЕБРР прогнозирует рост экономики Украины на 2% в 2016-2017 годах.
Об этом сообщил глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.
«Наш текущий прогноз - рост ВВП 2% в текущем и 2% в 2017 году», - сказал Аджунер.

2. У другому кварталі 2016 року порівняно з аналогічним періодом минулого року реальні наявні доходи українців зросли на 5,6%, тоді як номінальні наявні доходи зросли на 14,1%. Про це свідчать дані Державної служби статистики України, передає УНН.

3. Украина получила на счет миллиард долларов от выпуска еврооблигаций под гарантии США. Об этом в Facebook сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк. "1 млрд долларов от выпуска евроблигаций под гарантии США поступили на счет Украины!", - написал он 29 сентября.

4. У серпні 2016 року банки наростили портфель строкових депозитів фізичних осіб в національній валюті на 0,3% – до 120,96 млрд. грн., в іноземній валюті в доларовому еквіваленті майже на 0,4% – до 6,76 млрд. доларів США.
З початку року цей показник в гривні збільшився на 9,58 млрд. грн. (+8,6%), в іноземній валюті в доларовому еквіваленті за 9 місяців практично не змінився.

5. За серпень 2016 року діючі банки отримали прибуток на загальну суму 2.7 млрд. грн. Чистий процентний дохід банківської системи за серпень порівняно з липнем збільшився майже у 2 рази – до 4.9 млрд. грн., чистий комісійний дохід – на 4.7%, до 2.2 млрд. грн.

6. НБУ считает приоритетом валютной либерализации прямые иностранные инвестиции и экспортно-импортные операции.

7. Общие требования НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составили $28,3 млрд, сообщается в годовом отчете НАК.

8. Еврокомиссия одобрила увеличение квот ЕС для Украины на мед, ячмень, томаты, соки, овес и промтовары.
Экономический эффект от увеличения квот ЕС на украинские сельскохозяйственные товары составит $200 млн.

9. В Украине стартует Национальная программа содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов.

10. МВФ: Сейчас Украина делает то, что не делала 20 лет.
Об этом на "Украинском финансовом форуме" в Одессе сказал постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.

11. Восени в Тель-Авіві заплановано українсько-ізраїльський бізнес-форум.

12. Украина и Люксембург подписали антиофшорное соглашение.

13. Президент Петр Порошенко подписал указ СНБО, согласно которому увеличивается финансирование армии и силовиков.

14. Экспорт украинского зерна нового урожая побьет прошлогодний рекорд, – Минагроплитики.
Прогнозируемый объем экспорта зерна в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) составит более 40 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый после подписания дополнения к меморандуму о взаимопонимании с зернотрейдерами в Киеве в пятницу.

15. ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) успешно провела первые операции гидроразрыва пласта на своем оборудовании, сообщила пресс-служба компании. По ее данным, в результате проведения операции стимуляции "сухая" скважина, которая после бурения не дала результатов, показала объем газа 48 тыс. куб. м в сутки. Ожидается, что в ближайшее время скважина будет выведена в оптимальный режим с дебитом 74-90 тыс. куб. м/сутки. После очистки, освоения и подключения скважина будет передана в эксплуатацию.
После трех лет полного простоя УГВ отремонтировала и доукомплектовала его современным оборудованием. Также компания применила современные материалы, внедрила передовые методы подготовки (вода очищалась до уровня 5 микрон, было протестировано более 500 рецептур раствора) и привлекла лучшую в Восточной Европе команду квалифицированных иностранных специалистов по суммарному количеству проведенных операций стимуляции, что в комплексе позволило достичь успеха на уровне международных специализированных компании.
"Успешное проведение первых ГРП открывает новый горизонт для увеличения добычи газа УГВ. Мы используем самые современные технологии, привлекаем оборудования и компетенции мировых технологических лидеров, таких как Halliburton, Weatherford. Эта программа будет успешно расширена с привлечением сторонних сервисных компаний "Белорусьнефть" и Tacrom. Наш приоритет - наращивание добычи углеводородов и мы стараемся делать это наиболее эффективным способом", - приводятся в сообщении слова директора по добыче УГВ Юрия Нагорняка.
Как сообщалось, с помощью "Белорусьнефть" и Tacrom, победивших на тендерах, УГВ планирует осуществить 100 ГРП в течение 2016-2017 годов на месторождениях Шебелинского и Полтавского газопромысловых управлений (ГПУ) на глубине 2800-5000 метров.

16. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на открытии завода электрооборудования и автозапчастей компании Fujikura во Львовской области: «Я бы хотел, чтобы в ближайшие 4-5 лет мы стали страной с сильной национальной экономикой. Это наша задача. Мы будем инвестировать в качество жизни украинцев, в нашу мощь, оборону, безопасность и комфорт жизни каждого человека».
Также он отметил, что в настоящее время власть уделяет серьезное внимание привлечению инвестиций в Украину. И каждому инвестору обещает «зеленый» свет. А контролирующие органы должны работать на расстоянии, не вмешиваясь в работу предприятий-инвесторов.
«Мое требование ко всем контролирующим структурам, которые иногда не дают нормально работать: близко не приближайтесь к работающим предприятиям», - заявил Владимир Гройсман.

17. "В октябре планируем создать комитет возрождения украинской промышленности. Украинская промышленность сегодня сброшена на обочину дороги и нуждается в государственной поддержке", — сказал премьер во время рабочего визита во Львов. Гройсман заявил, что правительство хочет наладить кооперацию между предприятиями, потерявшими традиционные рынки сбыта, а также помочь с новыми рынками для их продукции.

18. Ведущие американские корпорации Cargill, Bunge и General Electric увеличатинвестиции в Украину.

19. Омелян анонсировал масштабную реформу морской отрасли. Глава министерства инфраструктуры Владимир Омелян объявил о начале запуска проекта постановления правительство о создании госслужбы морского и речного транспорта Украины.

20. "Укртелеком" намерен инвестировать в модернизацию сети в Харькове 600 млн грн.

21. Укргазбанк предоставил рекордный кредит луцкому ОСМД "Центральна Вежа" в размере почти 3,5 млн грн на проведение термомодернизации многоквартирного дома по Государственной программе энергоэффективности.

22. Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко назвал решение Верховного суда Российской Федерации относительного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народ (ранее был признан экстремистской организацией Верховным судом Крыма и запрещен) на территории России «ничтожным».
«Ничтожный суд — ничтожное решение», — написал В.Ельченко на своей странице в микроблоге Twitter.

23. МИД Нидерландов вызвал российского посла из-за критики Россией результатов международного расследования уничтожения малайзийского Боинг-777 рейса МН17, сообщает Reuters.

24. В рамках внедрения системы "Безопасный город" в столице будет установлено около 4 тыс. камер видеонаблюдения, объединенных в единую систему, сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

25. Около 12 тыс. единиц вооружения и военной техники возвратили в строй в этом году. Об этом во время брифинга сообщил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай. "С начала проведения АТО развернутая система технического обеспечения Вооруженных Сил Украины позволила восстановить около 50 тыс. единиц вооружения и военной техники. В этом году в строй вернулось около 12 тыс. единиц вооружения и военной техники", - сообщил А.Чернобай.

26. Во исполнение государственного оборонного заказа и годового плана закупок этого года Министерство обороны Украины заключило 129 контрактов и дополнительных соглашений на сумму около 4 миллиардов гривен.

27. Telegraph: "крепкая и отлично организованная луганская команда имела все шансы увезти с "Олд Траффорда" ничью. Лишь за счет лучших качеств Ибрагимовича, его физических данных и умению сыграть головой МЮ победил".

28. Кубок мира. Финал. Второй матч. Канада вновь победила Европу и выиграла турнир.
Таким образом, в третий раз в истории хоккея одна и та же команда одновременно завладела титулами победителя олимпийского турнира, чемпионата мира и Кубка мира. Капитан сборной Канады Сидни Кросби был признан самым ценным игроком Кубка мира.

29. Холодной зимы не будет - метеорологи.
"В декабре и январе средняя температура будет минус 1,5 градусов, в феврале - 1 градус мороза. Это норма. Необходимости в затяжном отопительном сезоне не будет. Весна наступит раньше. Средняя температура в марте будет 2 градуса тепла. Глобальное потепление никто не отменял", - рассказывает Юрий Власов

Поздравляю всех с Днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии! Особенно именинниц!

Влад Пономарь