«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 августа) - Влад Пономарь

1. Правительством принята концепция восстановления Донбасса, которая была разработана Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, совместно с органами местного самоуправления, государственными органами власти, международными партнерами, научным сообществом и общественными организациями.
Многие проекты уже реализуются за счет международных доноров.
Глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш подчеркнул, что в первую очередь, правительство должно уделить внимание инфраструктуре и социальным выплатам:
«Реконструкция и восстановление критически важных поврежденных объектов, восстановление приоритетных, краткосрочная социальная помощь и восстановление социальных выплат».

2. Порошенко: Украина согласовала с Францией и Германией возобновление работы "нормандского формата".
"Сейчас мне сообщил замглавы администрации президента Елисеев, что этот вопрос (режим тишины с 1 сентября -прим) согласован с нашими партнерами из Франции и Германии точно так же, как согласован вопрос возобновления функционирования "нормандского формата", - сказал он журналистам в Мариуполе в среду.
Глава государства отметил, что именно "нормандский формат" является в этом контексте наиболее эффективным форматом переговоров. "Любые другие встречи за пределами "нормандского формата" они считают нецелесообразными", - сказал он.

3. Сертификат для запуска Е-декларирования будет передан в НАПК в среду, система заработает вовремя.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в среду вечером представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) будет вручен сертификат безопасности для системы электронного декларирования доходов.
"Запуск системы электронного декларирования должен произойти не первого сентября в 00.00, а 31 августа в 23.59, когда будет торжественно запущена эта программа. Вчера мне сообщили, что сертификат готов и сегодня в конце дня он должен быть официально вручен представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", - сказал П.Порошенко журналистам в Мариуполе в среду во время открытия Центра административных услуг.

4. Вооруженные силы Украины на днях получили от США очередную помощь – более тысячи приборов ночного видения, сообщил министр обороны Степан Полторак.
"На сегодняшний день поддержка Украины зарубежными партнерами достигает самого высокого уровня за время независимости. На днях получили очередную помощь от США. Это первая партия приборов ночного видения - 1084 из общего количества более 2 тыс. Ожидаем в скором времени получить следующую партию", - написал глава Минобороны на странице в ФБ в среду.

5. Экономика Украины до конца года будет расти, - премьер.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует, что осенью будет сохранена экономическая устойчивость, а к концу года экономика страны будет демонстрировать рост. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

6. Гройсман повысит зарплаты учителям.
В проект Государственного бюджета на следующий год правительство закладывает повышение заработных плат учителей. Об этом в среду, во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По словам главы правительства, финансирование образования в следующем году будет приоритетным для Кабинета министров

7. Таможенное оформление по сниженным ставкам акцизного налога с начала августа прошли 1315 бывших в употреблении импортных легковых автомобилей.

8. На возобновление инфраструктуры Донбасса будет направлено 3 млрд грн, заявил президент Украины Петр Порошенко. "Глава областной государственной администрации Павел Жебривский пробил отдельную программу вместе с народными депутатами на 3 миллиарда для того, чтобы возобновить инфраструктуру Донбасса", - заявил президент.

9. Украина и Казахстан договорились создать СП по добыче урана.
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с министерством энергетики Казахстана и Национальной атомной компанией "Казатомпром" о создании совместного предприятия для добычи урана в обеих странах, сообщил украинский министр Игорь Насалик.

10. Правительство Украины намерено создать Дорожный фонд с бюджетом в 14 млрд грн.

11. Кабмин нашел дополнительно 430 объектов для приватизации. Правительство одобрило расширение перечня объектов приватизации на 2016-2017гг.

12. Украина очень близка к получению очередного транша МВФ в размере 1,7 млрд долларов. Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью Reuters, сообщает РБК.
"Мы очень близки, и это очень важно для нас, потому что это важный сигнал для рынков, для инвесторов, и он открывает другую финансовую поддержку", - сказал Данилюк.

13. Середня зарплата у Маріуполі становить майже 7,5 тис. грн. Про це сказав Президент України Петро Порошенко під час робочого візити до Маріуполя на урочистому відкритті Об’єднаного центру з надання адміністративних послуг, передає УНН.

14. На льготное молодежное кредитование выделили десятки миллионов гривен.
Деньги появились вследствие децентрализации власти. В этом году в Украине на льготное молодежное кредитование в местных бюджетах всех уровней предусмотрено 88 млн. 700 тыс. грн.

15. В Киеве наградили олимпийских призеров Рио-2016.
Мэр Киева Виталий Кличко вручил награды и отличия Киевского городского головы киевлянам-олимпийцам, которые завоевали медали на Играх в Рио-де-Жанейро, и их тренерам. Медалисты получат от столичной власти квартиры, земельные участки и денежные премии. За золотую медаль столичные олимпийцы получат 120 тыс. грн, за серебряную – 100 тыс. грн, за бронзовую – 80 тыс. грн. Тренеры получат премии в размере 50% от наград спортсменов. "Мы приняли решение выделить три однокомнатных квартиры для Анны Ризатдиновой, Елены Ворониной и Вячеслава Лаврухина (тренер Игоря Радивилова), одну двухкомнатную квартиру для Артура Дзигасова (тренера Жана Беленюка) и три земельных участка – Олегу Верняеву, Жану Беленюку и Павлу Тимощенко", – сообщил Виталий Кличко.

16. На поддержку мелких фермерских хозяйств в проекте государственного бюджета на 2017 год будет заложен 1% от производства аграрной продукции или 5,5 миллиардов гривен. Об этом сегодня во время заседания правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает РБК-Украина.

17. Украина наращивает экспорт урожая в Китай.

18. Хлебный год. Агросектор побил инвестиционный рекорд.
В первом полугодии 2016-го объем капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины вырос почти на 74% по сравнению с январем-июнем прошлого года – до 17 млрд гривен.

19. Маккейн стал кандидатом в Конгресс США от Республиканской партии.
В шестой раз Джон Маккейн стал кандидатом от Республиканской партии в состав Сената Конгресса США. 80-летний политик одержал победу на праймериз в штате Аризона, сообщает CNN.
Маккейн возглавляет Международный республиканский институт, который Россия признала нежелательной организацией и ограничила ее деятельность на своей территории.

20. Замгенсека НАТО пообещал Украине «сдерживать» Россию.
Североатлантический альянс считает «агрессивные действия» России и терроризм двумя главными угрозами в современном мире. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.
По словам Вершбоу, Россия «впервые после Второй мировой войны применила в Европе свои вооруженные силы на территории суверенной территории другой страны».
«Пока Россия будет продолжать свою агрессию против Украины и пытаться запугивать союзников НАТО и партнеров, мы будем делать все, что в наших силах, для поддержания обороны», — добавил он.

21. Замминистра экономразвития Юрий Бровченко: Украина через 5 лет войдет в пятерку мировых экспортеров оружия.
Минэкономразвития готовит стратегический план реформирования оборонно-промышленного комплекса страны, меняющий подходы к управлению и финансированию отрасли. Задача реформы - обеспечить армию и превратить ОПК в еще один двигатель украинской экономики.

Влад Пономарь