«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 октября) - Влад Пономарь

1. Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) совместно с антикоррупционными органами должно проанализировать электронные декларации, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

2. Нацсовет реформ планирует ввести е-декларации для всех граждан.

3. Реальная зарплата в сентябре выросла на 1,2% по отношению к августу.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.
При этом в сравнении с сентябрем 2015 года реальная заработная плата выросла на 15,6%. Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в сентябре выросла на 3% по сравнению с августом и составила 5358 грн.

4. Премьер Нидерландов просит больше времени на решение по СА Украины с ЕС.
"Правительству предстоит период дальнейших переговоров в Брюсселе по юридически обязательному решению из-за референдума по Украине в Нидерландах. Это решение требует больше времени, чем рассчитывают многие в Нидерландах", - отметил Рютте.
По его мнению, решение о ратификации Соглашения об ассоциации необходимо отложить до середины декабря, когда состоится очередной саммит Евросоюза.

5. Завтра на голосование Рады вынесут отказ от повышения зарплаты нардепам.

6. Расширенные санкции Украины против РФ вступили в силу.

7. Шимкив: Экономия на торгах ProZorro достигла 5 млрд грн.

8. С 1 ноября при Кабинете министров Украины заработает Офис поддержки реформ, сообщил секретарь Национального совета реформ, замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив. "С 17 октября проектный офис превращался в две структуры… С завтрашнего дня начинают полноценно функционировать Офис введения реформ в Кабинете министров, а также Офис поддержки Национального совета реформ", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

9. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует от ПАО "Газпром" (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом сообщил представитель АМКУ в Хозяйственном суде Киева в понедельник.

10. Рост депозитов населения с начала года составил 12 млрд гривен, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

11. Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил 474 млн долларов.
Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили 1,3 млрд долларов.
Чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли до 444 млн долларов, в том числе 264 млн долларов - в реальный сектор. В банковский сектор поступило 180 млн долларов, которые были направлены на докапитализацию банков с иностранным капиталом.
В январе-сентябре 2016 сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным и составляло 2,3 млрд долларов. Однако дефицит текущего счета был компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету. Как следствие, положительное сальдо сводного платежного баланса составило 1 млрд долларов.
Напомним, профицит местных бюджетов по состоянию на 1 сентября составил 32 млрд гривен.

12. Частка Росії в загальному експорті зменшилася до 9.1% (у січні – вересні 2015 року становила 12.0%), а частка Азії – до 34.9% (за дев’ять місяців 2015 року – 35.5%). Обсяг експорту до країн ЄС зріс на 3.3%, а його питома вага в загальному експорті – до 32.3% (за відповідний період 2015 року – 28.3%).

13. УКРАИНСКИЕ ФЕРМЕРЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ.
Для малых и средних фермеров выделено 400 миллионов евро.

14. Министр инвестиции Китая У Айин во время визита в Украину обсудила реформы и инвестиции в бизнес.

15. Ежегодный Форум и Премия в сфере недвижимости стран Восточной Европы и Азии (EEA Forum&Project Awards) пройдет в Киеве 24 ноября. Ведущие девелоперы из Грузии, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Украины и международные инвесторы обсудят инвестиционные возможности региона и поближе познакомятся с проектами недвижимости, лучшие из которых будут награждены.

16. ЕС подписал соглашение о свободной торговле с Канадой.

17. Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) с 30 октября 2016 года начала выполнение прямых регулярных рейсов между Киевом и Анкарой. Как сообщается в пресс-релизе авиакомпании в понедельник, новые рейсы между Киевом и Анкарой выполняются ежедневно.

18. НБУ на 31 октября 2016 года по сравнению с предыдущим банковским днем укрепил курс гривны на 0,036836 грн до 25,495951 гривен за доллар.

Влад Пономарь