«Выбрасываем пессимизм на свалку» (6 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (6 января) - Влад Пономарь

1. Вице-президент США Джо Байден 15 января планирует посетить Украину.

2. Доклад разведки США о кибератаках спровоцировал обвал российских акций.
Заявление представителей американской разведки о киберугрозах со стороны РФ спровоцировало распродажу акций российских компаний.

3. В 2016 году ГП "Киевский бронетанковый завод", входящее в состав госкорпорации "Укроборонпром", произвело для Вооруженных сил Украины более полусотни новых БТР-3.

4. "Укроборонпром" в 2016г. модернизировал для армии свыше 20 боевых вертолетов.

5. Международные резервы Украины в 2016г возросли до $15,54 млрд.
Международные резервы Украины в 2016 году возросли на 17% и по состоянию на 1 января 2017 года составляли $15,539 млрд, сообщается на веб-сайте НБУ. Центробанк также уточняет, что рост резервов за декабрь 2016 года составил 1,8%.

6. Ограничение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики и не затронет интересы украинцев - С.Кубив.
Ограничение на наличку сразу выведет из тени 4% экономики Украины.

7. Правительство концентрирует усилия для поддержки ведения бизнеса и улучшения бизнес-климата, возрождения украинской промышленности и завоевания новых рынков, что будет способствовать привлечению новых инвестиций, отметил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью агентству "Укринформ".

8. В 2016 году пять регионов Украины получили больше 2 млрд гривен на ремонт дорог в рамках эксперимента по перенаправлению сверхплановых таможенных поступлений.

9. В Украину в конце декабря поступила первая партия нефти марки Azeri Light объемом 80 тыс. тонн, которая будет переработана на мощностях Кременчугского НПЗ (ПАО "Укртатнафта").

10. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в 2016 году в шести областях начало работу по созданию шести агро-рекреационных кластеров в рамках реализации Концепции развития сельских территорий, сообщило ведомство в пятницу. "Реализация проекта позволит создать комплексный туристический продукт, расширить спектр услуг, обеспечить сельское население постоянными рабочими местами и дополнительными заработками. В результате внедрения кластеров предполагается появление около 3,5 тыс. новых рабочих мест", - приводится в релизе комментарий министра Тараса Кутового.

11. Украина в 2016г увеличила экспорт мяса птицы в 1,5 раза.

12. Украина в 2016г экспортировала азотные удобрения на $322 млн.

13. Украина в 2016 году экспортировала электроэнергию на $152,063 млн, в том числе в декабре – на $14,278 млн.

14. ФГВФЛ в 2016г выручил от продаж имущества банков-банкротов около 3 млрд грн.

15. Укравтодор в минувшем году ремонтировал по 3 км дорог в день.
 Государственное агентство автомобильных дорог Укравтодор в 2016 году отремонтировало и реставрировать около 1 тыс. км автомобильных дорог.

16. Группа DCH официально заявила о начале работы с 6 января Харьковского тракторного завода (ХТЗ), сообщает пресс-служба группы.

17. Инвесторы из США профинансируют строительство аэропорта в Умани.
1-ый вице-премьер-министр и министр экономики Украины Степан Кубив встретился в Офисе министров Украины с инвесторами из США для обсуждения возведения международного аэропорта в городе Умань Черкасской области. "Речь шла о разработке на базе военного аэродрома в Умани нового международного аэропорта, который станет работать в гражданских и также боевых целях", — сказал народный депутат Максим Поляков.

18. Польская авиакомпания LOT планирует в 2017 году увеличить частоту рейсов Одесса-Варшава до 11 раз в неделю.

19. С 30 марта турецкая авиакомпания Turkish Airlines (THY) начнет выполнять прямые рейсы в Харьков.

20. Между Киевом и Львовом на два дня пустят дополнительный "Интерсити+".

21. Лекарства в Украину будут ввозить по упрощенной системе регистрации.
Министерство юстиции зарегистрировало и опубликовало соответствующий приказ МОЗ, благодаря которму лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС могут зарегистрироваться в Украине за 17 дней.

22. Остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 миллиардов гривень.
Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

23. Украине из Канады отправили 11 тонн гуманитарной помощи, - МИД.

24. Монетизированная версия субсидий может заработать уже в апреле.
Речь идет о возвращении средств, которые украинские семьи смогли сэкономить на коммунальных.

25. США и Куба впервые за последние 50 лет заключили торговый договор.

26. Япония стремится подписать соглашение о ЗСТ с ЕС уже в этом году – СМИ.

27. Світоліна - лідер за кількістю перемог над першими ракетками світу за останні два роки.
Українська тенісистка Еліна Світоліна, яка в чвертьфіналі турніру WTA Premier у Брісбені обіграла першу ракетку світу Ангелік Кербер, зуміла здобути третю перемогу над лідером рейтингу за останні п'ять місяців.
Як відомо, в серпні 2016 на Олімпіаді в Ріо українка перемогла Серену Вільямс, а в жовтні 2016-го здобула перемогу над Кербер в Пекіні.
Якщо починати відлік з початку 2015 року, то в WTA-турі немає тенісисток, що мають більше перемог над діючими першими ракетками світу, ніж Світоліна.

28. Синоптики прогнозируют повышение температуры в Украине с 10 января.

Смачної куті , добра у житті! Хай Бог з Вами буде завжди і усюди
І Всім помагає!
Христос ся рождає!


Влад Пономарь