«Выбрасываем пессимизм на свалку» (9 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (9 ноября) - Влад Пономарь

1. В следующую среду послы ЕС могут дать разрешение на начало межинституциональных переговоров относительно безвизового режима для Украины.
Об этом написал брюссельский корреспондент Рикард Йозвяк.
"16 ноября послы ЕС могут дать зеленый свет для Совета начать переговоры с Европарламентом относительно визовой либерализации для Украины", - написал он.

2. Европейский комиссар по переговорам о расширении и европейской политике соседства Йоханнес Хан уверяет, что прилагает все усилия, чтобы Европейский совет и Европейский парламент выполнили обещание предоставить Украине безвизовый режим.
Об этом он сказал сегодня в Брюсселе.
"Я буду делать все, как я это делаю с Украиной и Грузией, чтобы обещания, которые были сделаны этим странам относительно получения либерализации визового режима, были выполнены нашими другими участниками процесса принятия решений Советом и парламентом, потому что требования утверждены нашими государствами-членами", - заверил Хан.

3. Большинство депутатов в парламенте Нидерландов утвердили решение предоставить премьер-министру Марку Рютте больше времени для проведения переговоров с европейскими коллегами относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Депутаты во вторник решили дать Рютте время до саммита ЕС в Брюсселе, который запланирован на середину декабря. Ранее Рютте имел время для решения ситуации до 1 ноября.

4. Известный своей поддержкой Украины и острой критикой российской агрессии сенатор-республиканец Джон Маккейн одержал победу на выборах за кресло сенатора в Конгрессе США от родного штата Аризона.

5. Президент Украины Петр Порошенко после победы Дональда Трампа на выборах в США рассчитывает на дальнейшую помощь в борьбе с российской агрессией. Об этом Порошенко заявил на встрече с послом США в Украине Мари Йованович.
В частности, Порошенко заявил, что надеется на продолжение поддержки США в борьбе против российской агрессии, а также в содействии в реализации реформ в различных сферах борьбы с коррупцией, энергетическом секторе, сфере правосудия, государственном секторе, обороны и безопасности.

6. Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий поздравил народ США с избранием 45-го президента.
"Считаю, что победа Дональда Трампа - это одновременно новая реальность и новые возможности для Украины. Республиканская партия США - это партия, которая традиционно поддерживает Украину и определяет сотрудничество с нашим государством как один из приоритетов внешней политики. Верю, что принципы политической преемственности Республиканской партии неизменны", - подчеркнул спикер украинского парламента.

7. Украина подготовила проект резолюции ООН, осуждающей нарушение прав человека в Крыму, а также требующей от российских властей допустить на территорию полуострова наблюдателей ООН. Об этом сообщает агентство AFP.

8. Норвегия выделяет еще 1,3 млн евро на План действий Совета Европы для Украины.

9. Экономика Украины продолжает восстанавливаться. Об этом говорят данные Госслужбы статистики за три квартала нынешнего года. наметилась устойчивая тенденция к росту.
(инфографика).

10. Украинцы стали богаче. Больше всего порадовали зарплаты.
Так, номинальные в среднем выросли по сравнению с тремя кварталами 2015-го на 24,4%, или почти на 1 000 гривен.
Что касается инфляции, цены в этом году растут примерно на 0,7% в месяц, тогда как зарплаты — на 2,5%.

11. В Украине в октябре базовая инфляция составила 0,9%.

12. Кабинет Министров Украины утвердил повышение зарплаты соцработникам. Об этом пишет Урядовый Портал.

13. Украинские военные получат американские автомобили медицинской эвакуации.

14. Вооруженные силы Украины в ближайшее время получат по программе международной технической помощи бронированные автомобили медицинской эвакуации.

15. Предприятия ОПК Украины открыты для британских инвесторов, заверил Турчинов посла Великобритании.
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ходе встречи с послом Великобритании в Украине Джудит Гоф обсудил актуальные вопросы сотрудничества между странами, а также ситуацию на востоке Украины и системные нарушения боевиками Минских соглашений.
Турчинов отметил необходимость укрепления партнерских отношений между странами, в том числе, в военно-технической сфере. По словам А.Турчинова, предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины "открыты для инвесторов из Великобритании".
"Укрепление оборонного потенциала Украины - это укрепление безопасности в Европе", - подчеркнул он.
В свою очередь, Дж.Гоф отметила, что Великобритания поддерживала и будет поддерживать Украину "в вопросах защиты ее территориальной целостности и на пути реализации реформ и европейской интеграции".
"Собеседники констатировали необходимость продолжения санкций против РФ для сдерживания агрессивных милитаристских действий России, представляющих опасность миру в Европе", - говорится в сообщении.

16. Представительство Украины в Европейском экономическом сенате будет способствовать поддержке украинских финпрограмм.
Европейский экономический сенат станет дополнительной возможностью представлять интересы Украины в Европе.

17. НБУ уверен в стабильности гривны.
Ситуация на мировых рынках в связи с победой Трампа будет иметь ограниченное влияние на валютный рынок Украины.
Ситуация на внешних рынках на фоне победы в президентской гонке в США республиканца Дональда Трампа будет иметь ограниченное влияние на состояние валютного рынка Украины, сообщается в пресс-релизе НБУ.
"Ситуация на внешних рынках, сложившаяся после обнародования результатов выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка. Мы ожидаем, что приток валютной выручки от экспорта зерна и подсолнечного масла останется ключевым фактором, определяющим состояние межбанковского валютного рынка Украины к концу года", - цитируется в документе заместитель главы НБУ Олег Чурий.
В подтверждение своих слов замглавы Нацбанка отметил, что с середины сентября на межбанковском валютном рынке Украины наблюдается избыточное предложение иностранной валюты в связи со значительными поступлениями выручки от экспорта нового урожая.
"Это даже позволило НБУ активно покупать валюту для пополнения международных резервов, не препятствуя тенденции к укреплению обменного курса", - сказал О.Чурий.

18. НБУ рассчитывает снизить объем наличности в обороте с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году.

19.1. Количество убыточных банков в Украине по итогам января-сентября 2016 года сократилось до 35 из 100 действующих банков, тогда как по итогам 2015 года убыток был зафиксирован у 41 банка, по итогам 2014 года - у 52 банков.

19.2. Платежеспособные банки за третий квартал 2016 года сократили задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования на 4,2 млрд грн, или 13% - до 28,1 млрд грн, сообщается на веб-сайте регулятора.

20. "Нафтогаз" ожидает кредит Всемирного Банка в ноябре.

21. Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил концепцию Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса на период до 2020 года.

22. Компания WOG поставила в Украину уже 2500 тыс. тонн сжиженного газа из ЕС.

23. Сумское МНПО предложило "Укртрансгазу" реконструировать две компрессорные станции за 2,7 млрд грн.
ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" в рамках двух тендеров ПАО "Укртансгаз" предложило минимальную цену реконструкции компрессорных станций "Ананьев" и "Заднепровская" – 1 млрд 374,792 млн грн и 1 млрд 311,264 млн грн соответственно, сообщается в системе закупок ProZorro.

24. Украина за 10 мес. экспортировала электроэнергию на $123 млн.

25. Германия выделит Украине EUR32,5 млн кредит на модернизацию трансформаторов и укрепление ЛЭП.

26. Саудовская Аравия инвестирует в альтернативную энергетику Украины.
Группа компаний из этой страны стала победителем инвестконкурса в Винницкой области.

27. Украина лидирует в мире по экспорту грецких орехов
На долю нашей страны приходится 22,5% валового сбора орехов в Европе.

28. Аэропорты Украины увеличили пассажиропотоки на 17,8%
За январь-октябрь 2016 года объемы пассажирских перевозок выросли на 27,5%.

29. "Atlasjet Украина" предложила дешевые рейсы из Украины в Стамбул.
Авиакомпания "Atlasjet Украина" (бренд Atlasglobal) ввела специальные тарифы на рейсы из Харькова, Львова, Запорожья в Стамбул.

30. В Киеве построят вторую очередь линии скоростного трамвая.
Вторую очередь линии скоростного трамвая построят от ул. Гната Юры до ЗАО "Кислородный завод". Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте КГГА.

31. В 2017 году правительство Германии предоставит € 20 млн для финансирования проектов строительства и реконструкции жилья для внутренне перемещенных лиц.

32. Украинская компания MacPaw запустит свой App Store.
Компания создает собственный магазин приложений для Mac под названием Setapp, в котором подписчики получат полный доступ ко всем приложениям от авторитетных разработчиков, надежность которых гарантирует MacPaw.

33. Украинское радио будет звучать на пунктах пропуска в АТО.

Доброго приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь