Выдвинуты новые обвинения функционерам ФИФА

Выдвинуты новые обвинения функционерам ФИФА

Министерство юстиции США объявило обвинения против 16 футбольных чиновников международного уровня, в том числе нынешним и бывшим функционерам ФИФА. С соответствующим заявлением выступила в четверг в Вашингтоне генеральный прокурор США Лоретта Линч, передает «Укринформ».

«Обвинения, выдвинутые в четверг, разоблачают коррупционные схемы в Центральной и Южной Америке, а также с привлечением компаний спортивного маркетинга, которые размещаются в Южной Америке и Соединенных Штатах», - сказала Линч.

По ее словам, речь идет о сделках, которые «касаются уже сыгранных турниров, а также матчей, запланированных на предстоящее десятилетие, включая квалификационные раунды Кубка мира ФИФА и международные матчи».

По оценкам Линч, разоблаченные коррупционные схемы действовали на протяжении 24 лет.

«Смысл этого объявления должен быть понятным для всех тех, кто остается в тени и надеется избежать расследования: вам не удастся переждать и избежать нашего внимания», - подчеркнула генпрокурор США.

27 мая в Цюрихе швейцарской полицией по запросу США были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Им были предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около $150 млн.