Выручка Украины от торговли с США сократилась на 20%

Выручка Украины от торговли с США сократилась на 20%

Несмотря на новые торговые соглашения, выручка от продажи украинской продукции в США в прошлом году сократилась на 20%, а перспективным торговым партнером Украины остается только Китай. Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA, передают "Спектр Новости".

«США никогда не были нашим торговым партнером. Они больше торгуют с Китаем, Евросоюзом, не с нами. Наш главный торговый интерес – Китай, Китай и еще раз Китай», - подчеркнул эксперт.

По его словам, объемы торговли Украины с США, как и с другими странами, сокращаются в связи с замедлением темпов роста мировой экономики. Основной товар нашего американского экспорта, по информации А. Охрименко, - это чугун. Украинские пшеница и мясо среди жителей Штатов не востребованы.

Напомним, согласно отчету Кабмина за 2015 год, опубликованному на днях, 29 июля 2015 года Украина получила возможность в рамках так называемой Генерализованой системы преференций экспортировать в США более 3500 товаров из Украины. Однако, по данным Госстата Украины, за январь-ноябрь 2015-го объем выручки от торговли с США составил 442 млн. долларов, а за тот же период 2014 г. этот показатель достиг 584 млн. долларов.