Выставку с распятым Путиным в Риге закрыли из-за нападение на авторов

Выставку во дворе бывшего здания КГБ, где размещена инсталляция распятой куклы президента России Владимира Путина, закрыли в связи с угрозами в адрес организаторов. Об этом сообщает apostrophe.com.ua со ссылкой на издание Delfi.lv.

Неизвестные напали на двух авторов выставки, также была уничтожена одна из инсталляций.

"По финансовым причинам мы не можем обеспечить безопасность посетителей на выставке и принять необходимые меры против высказанных вчера устных угроз, поэтому сегодня выставка-акция будет закрыта", — заявили организаторы.

Художник Some1 пояснил, что идея установки "Диссидент" (распятой куклы) заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида.

"Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура — это бизнесмен", — пояснил автор инсталляции.

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека.

Как пояснил Some1, моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

"Полученные угрозы, физическая расправа с художниками и уничтожение моей работы вызвали шок и недоумение в связи с таким восприятием искусства и демократическими убеждениями, особенно с учетом того, что концепция выставки не является политической или радикальной, а, наоборот, это духовно-художественное послание, которое допускает бесконечные возможности интерпретации", — подчеркнул художник.

Как сообщал "Апостроф", 15 мая в центре Риги, во дворе бывшего здания КГБ, распяли куклу, похожую на президента России Владимира Путина, и предлагали каждому желающему вбить гвоздь в куклу на кресте.

16 мая посольство Российской Федерации в Латвии выразило возмущение установкой в центре Риги инсталляции в виде распятой куклы президента России.