Выведены из тени владельцы-олигархи 5 украинских банков

Выведены из тени владельцы-олигархи 5 украинских банков

Национальный банк Украины согласовал приобретение существенного участия в уставном фонде конечным владельцам 5 банков. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ОАО "Промышленно-финансовый банк" Владимиром Матицыным и Татьяной Матициной. В начале 2014 года номинальными владельцами банка были 5 физических лиц-нерезидентов.

Также согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ПАО "Банк Кредит Днепр" олигархом Виктором Пинчуком. В начале 2015 года в структуре собственности банка присутствовал траст, который предусматривал расщепление права собственности на бенефициарное (право получать выгоды от активов) и юридическое (право управлять активами).

Кроме того, согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ОАО "ТАСкомбанк" экс-вице-премьером Сергеем Тигипко. В начале 2015 года С.Тигипко не считался владельцем существенного участия в банке, так как не был контролером юридического лица - владельца существенного участия в банке – оффшорной компании Alkemi Limited.

Согласовано приобретение прямого существенного участия в размере 37,2% в ОАО "Банк Портал" Игорю Колосницину. Остальные 62,8% принадлежат Виктории Ефремовой.

В ПАО "КСГ Банк" согласовано приобретение прямого существенного участия в размере 66,9205% Сергею Касьянову и Ксении Касьяновой. По состоянию на начало года у банка не было владельцев существенного участия, а его акции были разделены между лицами, ни одно из которых не имело более 10%.

С начала года НБУ согласовал приобретение существенного участия владельцам в 15 банках, которые имели признаки непрозрачности. Владельцы 11 банков уже формализовали свое владение.

МинПром