Вывезенный в Россию замлидера «Правого сектора» пытался покончить с собой в СИЗО

Вывезенный в Россию замлидера «Правого сектора» пытался покончить с собой в СИЗО

Заместитель лидера «Правого сектора» и член «Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО) Николай Карпюк, который находится в российском СИЗО, заявил, что пытался покончить с собой.

Об этом говорится в его письме в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), текстом которого располагает Зеркало недели.

По словам Карпюка, его замучали угрызения совести, после того, как он под давлением и пытками спецслужб РФ вынужден был оговорить своих друзей.

«Я понимал, что оговорил многих людей, своих друзей, товарищей. Когда я попал в камеру, я нашел ржавый гвоздь, заточил его о стену и хотел вскрыть себе горло. Я понимал, что выйти из сложившейся ситуации могу лишь, лишив себя жизни. Но в камере была незаметная видеокамера. Ко мне ворвались конвоиры, которые следили за мной и забрали гвоздь, обыскали камеру и долго еще следили за моими действиями», — говорится в письме Карпюк в ЕСПЧ.

«Конечно, на моей совести лжесвидетельство против многих людей. Эти угрызения совести будут со мной до последних дней. Пусть же мне простят эти люди. Я делал это не по злому умыслу, а во имя защиты сына и жены», — написал украинец.

После того, как к нему допустили адвоката, Карпюк отказался от своих предыдущих свидетельств, написав, что они были даны под пыткой.

Как сообщалось ранее , Карпюк признался, что подписал все, что требовали российские спецслужбы, после того, как ему пригрозили задержать и подвергнуть пыткам сына.

Хвиля