Выводы Высокого суда Лондона по делу Литвиненко

Выводы Высокого суда Лондона по делу Литвиненко

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает чрезвычайно тревожными выводы, сделанные в опубликованном в четверг докладе об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявила в четверг его представитель передает delo.ua.

"Вывод о том, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне российского государства, является чрезвычайно тревожным", — приводит "Гардиан" слова представителя Кэмерона.

"Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уж о постоянном члене СБ ООН", — добавили на Даунинг-стрит.

Представитель также подчеркнула в своем заявлении: "К сожалению, эти выводы подтверждают то, что мы и предыдущие правительства думали".

По словам представителя британского премьера, в Лондоне раздумывают о дальнейших шагах. "В свете этих выводов, мы обдумываем, какие дальнейшие действия предпринять", — отметила она.

Глава британского МВД Тереза Мэй, комментируя доклад судьи Высокого суда Лондона Роберта Оуэна, заявила, что власти Великобритании заморозили активы россиян Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, являющихся подозреваемыми по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.


Мэй также сообщила, что в связи с содержащимися в докладе выводами о возможной причастности российских властей к этому преступлению, посол РФ в Великобритании будет вызван в МИД страны. Российскому дипломату, сказала она, будет выражено "крайнее недовольство".

Напомним, сегодня судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн представил доклад, в котором говорится, что убийство Литвиненко было операцией российских спецслужб, о которой, предположительно, знали глава ФСБ Николай Патрушев и президент РФ Владимир Путин. Ковтуна и Лугового в докладе называют непосредственными исполнителями убийства.

МИД РФ, комментируя доклад Оуэна, заявил, что расследование обстоятельств Литвиненко было политически ангажировано.