Взрыв в центре Анкары: десятки погибших

Взрыв в центре Анкары: десятки погибших

После взрыва в Анкаре погибли не менее 34 человек, 125 получили ранения. Турция обвиняет в произошедшем Рабочую партию Курдистана. Сообщается, что в стране решено заблокировать доступ в Facebook и Twitter.

В центре Анкары прогремел мощный взрыв. По данным министра здравоохранения Турции Мехмета Муэззиноглу, погибли как минимум 34 человека, 125 человек ранены, 19 из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает в воскресенье, 13 марта, dpa. Инцидент произошел недалеко от квартала правительственных зданий, включая министерства.

Точная причина взрыва пока неизвестна. По данным турецкого TRT, инцидент произошел в результате столкновения автобуса с машиной. По информации другого турецкого телеканала NTV, бомба, вероятно, заложенная в автомобиле, взорвалась недалеко от автобусной остановки. По версии представителя сил безопасности, скорее всего, речь идет о смертнике на автомобиле.

Ответственность за взрыв службы безопасности Турции возлагают на запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК). "Согласно предварительным результатам расследования, похоже, что это нападение было совершено РПК или связанной с ней организацией", - сказал представитель турецких властей агентству Reuters.

Сообщается, что в связи с произошедшим суд в Турции постановил временно заблокировать доступ в Facebook и Twitter на территории страны. Через социальные сети распространялись фото с места взрыва.

Источник