WADA обвинило во взломе своих баз данных хакеров из России

WADA обвинило во взломе своих баз данных хакеров из России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что группа хакеров, действующих в интересах России под именем Fancy Bear, или Tsar Team (APT28), незаконно получила доступ к программе, отвечающей за администрирование баз данных организации. Осуществить взлом удалось через аккаунт, созданный Международным олимпийским комитетом (МОК) для Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Преступники получили доступ к данным спортсменов, включая конфиденциальную медицинскую информацию. Речь среди прочего идет о разрешениях на прием определенных терапевтических препаратов. Добро на это, в частности, давали международные спортивные федерации и национальные антидопинговые организации.

"WADA глубоко сожалеет о сложившейся ситуации и ясно осознает угрозу для атлетов, чьи конфиденциальные данные были обнародованы посредством этого преступного акта, - отметил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли. - WADA осуждает эти продолжающиеся кибератаки, которые проводятся в попытке скомпрометировать агентство и глобальную систему борьбы с допингом".


В фокусе внимания хакеров: сестры Уильямс и гимнастка Байлз

Хакеры из группы Fancy Bear со ссылкой на внутренние документы WADA сообщили, что американские теннисистки Серена и Винус Уильямс с разрешения Всемирного антидопингового агентства принимали запрещенные препараты в терапевтических целях. Применительно к младшей из сестер речь, предположительно, шла о синтетическом глюкокортикоидном лекарственном препарате преднизолон, который может применяться при поражении суставов и тканей.

Также утверждается, что американская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка Рио и бронзовый призер в упражнениях на бревне Симона Байлз могла использовать лекарственное средство из группы психостимуляторов для коррекции симптома дефицита внимания и гиперактивности.

До этого Fancy Bear атаковали штаб Клинтон

Ранее хакеры из Fancy Bear уже попадали в поле зрения американских спецслужб. Как сообщала газета The New York Times, киберпреступники под этим именем связаны с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России и, предположительно, стояли за кибератакой на предвыборный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. В расследовании этого инцидента принимает участие отдел национальной безопасности американского Минюста, а это означает, что в администрации президента США исходят из того, за атакой на штаб Клинтон стоит иностранное государство.

В Кремле причастность РФ к кибератаке исключают

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на обвинения WADA. По его словам, о причастности "официальной Москвы", "российских спецслужб" к кибератаке на антидопинговую базу агентства "не может быть и речи". "Это исключено полностью", - цитирует его агентство "Интерфакс".