WADA: От Федерации легкой атлетики России никого не допустят на Олимпиаду

WADA: От Федерации легкой атлетики России никого не допустят на Олимпиаду

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицирует Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА); от ВФЛА никто не сможет быть допущен до Олимпиады 2016 года.

Об этом Паунд объявил в ходе пресс-конференции WADA, которая проходит в Женеве.

«Я думаю, что IAAF дисквалифицирует ВФЛА. МОК, ОКР знают об этом, если все сделают свою работу, то никто не будет допущен до Олимпиады от ВФЛА», - сказал Паунд на пресс-конференции по итогам отчета независимой комиссии WADA.

Отметим, что легкая атлетика – основной источник медалей для российской сборной на летних Олимпиадах. На Лондоской олимпиаде в 2012 году российские легкоатлеты добыли 18 медалей (восемь золотых, пять серебряных и пять бронзовых).

«Не могу быть уверенным в том, что не было манипуляций с результатами (допинг-проб) во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, но у нас нет доказательств, чтобы утверждать обратное», - заявил Паунд.

«Конечно, это может быть только верхушкой айсберга. Я не думаю, что Россия - это единственная страна с этой проблемой, и легкая атлетика - не единственный вид спорта с этой проблемой», - сказал Паунд.

«Доверие к спорту пошатнулось за последние месяцы после истории с ФИФА и теперь с IAAF, а это два главных вида спорта в мире. Общественность теперь обратится к другим видам спорта. Если вы не можете доверять результатам соревнований, то это большой удар по доверию ко всему спорту. Надеюсь, руководители международных и национальных федераций задумаются, чтобы еще упорнее бороться с допингом»,- добавил Паунд.

Напомним, WADA обвинило ФСБ России в сокрытии системного применения допинга в стране. При этом в агентстве заявили, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили якобы по приказу министра спорта Виталия Мутко.

Также в отчете говорится, что глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки WADA

Агентство рекомендовало Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAFотстранить Россию от соревнований под эгидой организации, а пять тренеров и пять спортсменов дисквалифицировать пожизненно.

Кроме того, комиссия заявляет, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, а ее руководителя необходимо уволить.