"Я стала чаще думать о хорошем..." - Екатерина Макаревич

"Я стала чаще думать о хорошем..." - Екатерина Макаревич

Один хороший человечек, с которым меня свела случайным образом судьба в Киеве, прочитав один из моих постов про Киев, недавно сказала "ты охерительно восторженна".

Фраза настолько чётко характеризовала моё состояние, в котором я пребываю последнее время, что я задумалась, а что случилось со мной? Как так произошло, что я изменилась?

Да, я стала чаще думать о хорошем, больше писать о позитивном, рассказывать маленькие истории, которые подчеркивают важность человеческой доброты или, скорее, важность элементарной человечности, перестала тратить время, силы и энергию на то бессмысленное зло, что, к сожалению, существует в мире.

Не потому, что мне стало все равно, а потому что я поняла, что устранить зло борьбой с ним невозможно.

Нельзя заставить мир перестать делать зло разговорами о том, что зло - это плохо.
Я это проходила и на своей шкуре почувствовала сполна ещё в России.

Люди не могут понять, что добро гораздо круче, полезнее и приятнее, если им постоянно говорить о том, какое зло плохое. Это так не работает.

Пару месяцев назад я прочитала один международный доклад о состоянии мира в разных странах, в котором была описан важный принцип.
И у меня все в голове сложилось.

Есть стратегия поддержания мира, это когда страна тратит силы на то, чтобы бороться со злом, то есть, по сути, лишь реагирует на проявления не-мира. И естественно, каждый раз оказывается не готовой к очередной подножке.

А есть противоположная стратегия - стратегия миростроительства, когда страна вкладывает ресурсы не столько в реагирование на конфликт, сколько в построение основы мира, в образование, обустройство, справедливое распределение ресурсов, социалку, то есть, формирует потенциал для страны, который и позволит создать защиту для построения мира на своей территории.

Если этот принцип сузить на жизнь конкретного человека, на смысл его существования, то это может звучать так: ты можешь тратить силы на то, чтобы постоянно противостоять злу и несправедливости, реагируя все на новые их проявления, каждый раз все более изощренные и поражающие своей абсурдностью, а можешь вкладывать силы в добро, создавая потенциал для правды, справедливости и свободы отстаивать свою ценность не борьбой со злом, а всего лишь демонстрацией того, что быть свободным, справедливым, ответственным и человечным гораздо круче, чем быть злым, жадным, жестоким, разочарованным.

Когда я поняла, как этот принцип жизни работает, то решила попробовать. Думаю, мои подписчики могут сравнить свои собственные ощущения от прочтения моих постов, скажем, год назад, и сейчас... За последние несколько месяцев. Я не знаю, насколько помогают мои посты людям, но я могу сказать по себе, что моё восприятие жизни во многом поменялось.

Зло можно остановить лишь демонстрацией добра.
Вот так просто!

Жестокость и насилие лишь проявлением сострадания и человечности.

Коррупцию лишь справедливым распределением ресурсов и уважением к другому человеку.

И то маленькое старое лысеющее человеческое существо, которое сеет раздор между странами, пропагандирует насилие и ложь среди своих граждан можно остановить лишь демонстрацией противоположной силы - уважением, справедливостью, правдой и человечностью.

Понимание этого принципа кардинально поменяло и моё отношение к жизни, к тому, какой месседж выдавать в массы - реагировать на зло, тем самым, пролонгируя его действие ещё больше, или усиливать добро, рассказывая о добром, и человечном.

Я не могу изменить весь мир, но я могу убедить часть его поверить в то, что человечность гораздо круче и эффективнее для жизни конкретного человека, чем злоба, жестокость, насилие и обида.

Когда-нибудь мир поймёт, что тратить жизнь на войны, склоки и бытовые ссоры абсолютно бессмысленно, когда можно делать маленькие добрые дела, делая мир сантиметр за сантиметром светлее и радостнее.

Мы не можем изменить весь мир, но мы можем изменить своё отношение к этому миру и тогда, возможно, сам мир захочет измениться!

Мне даже верить в это не нужно, я просто это знаю!
Надеюсь, и вы когда-нибудь, если ещё нет...

Екатерина Макаревич