"Относительно новых российских 122-мм выстрелов ОФ-56ИМ-1…" - Александр Коваленко

"Относительно новых российских 122-мм выстрелов ОФ-56ИМ-1…" - Александр Коваленко

Внешний вид этих снарядов вызвал целый ряд вопросов относительно их происхождения, в частности, они как однояйцевые близнецы с 122-мм осколочно-фугасными выстрелами для китайских гаубиц Type 96, являющихся, в свою очередь, копией советских Д-30.

Вот только если у россиян классический ОФ-462 не эволюционировал за время существования российского ВПК, то китайцы не только создали широкую номенклатуру разных ОФ выстрелов для своей Д-30, но и значительно улучшили их характеристики, в том числе и благодаря внесению конструктивных изменений.

И именно такие изменения замечаются в ОФ-56ИМ-1. То есть, помимо того, что Иран и КНДР отправляют россии снаряды, к этой компании присоединился ещё и Китай? Это, мягко говоря, было бы вообще нежелательно и даже катастрофично! Но, скорее – нет, чем - да.

Дело в том, что в россии развитие отрасли боеприпасов, мягко говоря, деградировало. Даже хвалённый 152-мм “Краснополь” это безбожно устаревшая разработка советских времён, с сомнительной концепцией поражающего импульса и до стыдливо-низкой ударной скорости 230 м/с, но никак не плод российского оружейного “гения”. Хотя российский оружейный “гений” даже до такого не смог дойти, продолжая рефлексировать на сорокалетний “Краснополь”, но не о том речь…

А речь о том, что россия, похоже, либо получила от Китая лицензию на производство копии их 122-мм ОФ Type 96, либо, каким-то образом получила доступ к разработке и скопировала её. Прямые поставки из Китая вызывают сомнения, но ничего нельзя исключать. Хотя, если бы они начались, то таких снарядов было бы в зоне БД уже каждый второй выстрел, учётом возможностей ВПК КНР.

Было время, когда Китай копировал советские/российские образцы вооружений, настало время, когда деградирующий ВПК россии копирует китайские разработки, созданные на базе советских/российских образцов.

“Прогресс!”