Яценюк превратился в мощный раздражитель для Порошенка, - Юлия Мостовая

Яценюк превратился в мощный раздражитель для Порошенка, - Юлия Мостовая

Премьер-министр Арсений Яценюк превратился в мощный раздражитель для президента Украины Петра Порошенко. Об этом пишет известная украинская журналистка Юлия Мостовая в новой статье в ZN.UA, сообщают "Спектр Новости".

«Яценюк — стратег? Инициатор реформ? Новатор и мозг болезненных, но необходимых изменений? Нет. Он ежедневно тушит пожары и собирает сувениры с пепелищ. Он ворует у президента самую ценную, по его мнению, валюту — правильные и красивые слова, а потом с размахом, свойственным сеятелю из «Двенадцати стульев», мечет их в телеаудиторию», — отмечает она.

По ее словам, Яценюк худо-бедно обеспечивает выполнение далеко не всегда подходящих Украине требований МВФ. «Он не генерирует и не ведет, а лишь рефлектирует на вызовы, сформированные другими. Ничто нас так не раздражает в людях, как обнаружение в них наших собственных недостатков. Ну вот и президенту ничто человеческое не чуждо», — делает вывод Мостовая.

Кроме того, он перестал впитывать негатив, тем самым, перестав выполнять функцию абсорбента, который ограждал рейтинг Порошенко от падения. «Яценюк уже не впитывает негатив. А это означает, что политикум и общество концентрируют негатив на президенте”, — пишет журналистка.