Яценюк сообщил, в каком случае Украина получит от ЕС второй транш

Яценюк сообщил, в каком случае Украина получит от ЕС второй транш

Второй транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро Украина получит уже в первом квартале этого года, если удастся принять пять ключевых законопроектов. Об этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, передают "Спектр Новости" со ссылкой на УНИАН.

В частности, как подчеркивают в правительстве, необходимо завершить внедрение новой модели рынка газа в Украине и принять соответствующие правительственные законопроекты:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения условий функционирования рынка природного газа» (№ 3325);

- «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа» (№3074).

Также нуждается в принятии правительственный законопроект, который усилит независимость регулятора рынка электроэнергии - «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг» (№ 2 966), а также законопроект, направленный на развитие сферы конкуренции - «О внесении изменений в Закон Украины «О защите экономической конкуренции» (относительно повышения эффективности системы контроля за экономическими концентрациями) »(№ 2168), заявляют в Кабмине.

При этом в правительстве отмечают, что из всех перечисленных законопроектов только трех принятые Верховной Радой в первом чтении (речь идет об изменениях в Таможенный кодекс, законопроект о защите экономической конкуренции и службе в органах местного самоуправления).