Яценюк: Украина подпишет два соглашения с НАТО

Яценюк: Украина подпишет два соглашения с НАТО

Украина намерена расширить сотрудничество с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира", пояснил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина намерена подписать с НАТО меморандум о сотрудничестве в вопросах консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правительство приняло решение о подписании меморандума о договоренности между правительством Украины и организацией НАТО по связи и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", – сообщил премьер.

Яценюк также заявил, что украинское правительство подписывает с НАТО соглашение о военно-техническом сотрудничестве, а Вооруженные силы Украины будут стремиться к стандартам Альянса.

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг ранее подчеркнул, когда Украина подаст заявку на вступление в НАТО, она будет рассмотрена. Он также добавил, что НАТО "оказывает значительную политическую и практическую поддержку Украине".

Украина официально отказалась от курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти Виктора Януковича. 23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус ввели предатели и что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

Источник: http://gordonua.com/