Яценюк: Украина сможет пережить зиму без российского газа

Яценюк: Украина сможет пережить зиму без российского газа

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина может пережить зиму не покупая газ у России. "Мы делаем все, чтобы пройти зиму. Газ в хранилищах есть", - заявил премьер в интервью украинским каналам.

По его словам, сейчас в газовых хранилищах накоплено 16 млрд кубических метров газа. Правительство работает над тем, чтобы получить револьверный кредит на постоянную закупку газа от стран-членов Европейского союза, уточнил Яценюк.

Он добавил, что ценовая тенденция газа "нормальная, так как цены на нефть падают", а значит снижается цена на природный газ.

По словам Яценюка, Украины испытывает дефицит угля, который сейчас составляет 1,5 млн т. Четыре месяца назад на энергетическом штабе министр энергетики был предупрежден, что необходимо иметь 3,5 миллиона тонн угля, но это поручение выполнено не было, - отметил премьер.

Сейчас необходимо из резервного фонда Кабинета министров Украины выделять деньги и срочно искать уголь, сказал Яценюк, добавив, что обратился по этому поводу к президенту Украины. Вопрос энергетической безопасности страны должен быть рассмотрен на ближайшем заседании СНБО.