Яценюка призывают ответить за Крым

Яценюка призывают ответить за Крым

Киев – Спустя год после аннексии полуострова, в Украине так и не создана стратегия деоккупации, нет центрального органа, который бы эффективно занимался вопросами Крыма. Общественники требуют от власти конкретных шагов и устанавливают сроки для их реализации, а правозащитники сетуют, что украинская власть так и не пошла на взаимодействие с гражданским сообществом и продолжает игнорировать общественные инициативы.

К ярким примерам этого можно отнести и круглый стол «Годовщина оккупации Крыма. Что сделано?», который, можно сказать, был проигнорирован органами государственной власти, а резолюция с изложенными требованиями, осталась без ответа.

Однако активисты не намерены сдаваться и на прошлой неделе напомнили власти о сроках, которые были установлены для изменения ситуации. Если и это не поможет, то в Генпрокуратуру уйдет подготовленное заявление на украинского премьера. Обещают активисты и более радикальные действия, вплоть до протестных акций.

Что требуют от украинской власти?

В упомянутой резолюции круглого стола, в частности, обозначен срок до 15 апреля. К этому дню должен быть создан из числа активистов, работающих над вопросами деоккупации и реинтеграции Крыма и защиты прав человека, Общественный совет при Президенте Украины и Кабинете министров Украины. Также в документе заявлено о необходимости внесения изменений в закон «О СЭЗ Крым» и закон «Об оккупированных территориях». Участники круглого стола внесли предложение о принятии закона «О стратегии деоккупации и реинтеграции Автономной Республики Крым».

 «Государство всеми средствами игнорирует создание определенной модели последовательного поведения для создания такой ситуации, которая в последствии приведет к деоккупации Крыму, а также не собирается заниматься созданием условий для реинтеграции Крыма в состав Украины», – высказал убеждение эксперт благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский на недавнем брифинге в Киеве.

«Таким образом, мы имеем основания говорить, что, к сожалению, идея восстановления территориальной целостности Украины не является сегодня приоритетной для государственной власти Украины», – сказал он.

Сопредседатель координационного совета общественных организаций вынужденных переселенцев из Крыма Андрей Щекун, в свою очередь, подчеркнул, что «срок 15 апреля – это срок для всех органов власти, особенно исполнительной, что-то кардинально изменить».

«Задача общественности сейчас – привлечь внимание к этим вопросам не только украинского, но и международного сообщества. Сегодня не может быть никаких поблажек к власти», – отметил общественник.

Успеет ли власть отреагировать?

По мнению заместителя председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольги Скрипник, высказывать ультиматумы и устанавливать сроки со стороны общественности необходимо.

В комментарии для сайта Крым.Реалии правозащитница высказала мнение, что украинская власть вряд ли сможет отреагировать до 15 апреля, «если за год ничего не было сделано».

«Власти нужно позволить участвовать гражданскому обществу в принятии решений, прислушаться к экспертному мнению. Практически и так все готово, частично разработана стратегия, изменения к закону... Государственная власть на сегодняшний день не заинтересована или не имеет возможности решать вопросы Крыма. Но возможности есть у гражданского сообщества. Проблема в том, насколько власть готова сотрудничать», – высказалась о проблеме Скрипник.

Правозащитница указала на важность принятия общей стратегии, где должны быть заложены общие принципы работы по Крыму, чего и требуют общественники. «Очевидно, что, пока не будет стратегии, будут разрозненные и некомплексные решения», – сказала она.

По поводу специального органа в структуре украинской власти правозащитница высказала убеждение, что, несмотря на создание департамента при Кабмине по делам Крыма и Севастополя, такими вопросами необходимо заниматься на высшем уровне:

– Вопрос Крыма – это отдельный довольно сложный комплекс вопросов. Для этого необходимо создание отдельного органа на уровне министерства. У департамента гораздо меньше полномочий. Несмотря на создание департамента, вопросы не решаются – ни комплексно, ни системно. Создание этого департамента не было прозрачным. И мы видим, что структура, хотя и создана по документам, но она не работает. Нет конкретных действий и решений. Вообще отсутствует системный орган, который занимался бы вопросами оккупированного Крыма, а те структуры, которые созданы, не выполняют возложенных на них функций.

Скрипник также добавила, что возможно и создание комитета в украинском парламенте, и некая структура на базе офиса омбудсмена.

По поводу того, что даст жалоба общественников на украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Генпрокуратуру, правозащитница заметила:

– Вопрос в том, что премьер и правительство не выполняют возложенные на них обязанности, по сути, не исполняют законы. Это все можно использовать в комплексе. Если Генпрокуратура начнет проводить проверки, на каком основании не исполняется закон, то государственным органам необходимо будет подготовить ответы, и мы хотя бы увидим, что было сделано.

По ее мнению, упомянутый круглый стол показал, что правительство не готово идти на диалог. И информацию теперь придется добывать, в том числе и такими методами.

Источник: Лана Долленберг, Крым.Реалии