Яндекс выразил недовольство новым российским законом

Яндекс выразил недовольство новым российским законом

Российский поисковик Яндекс раскритиковал принятый в первом чтении российской Госдумой законопроект о праве на забвение.

Об этом пишет replyua.net.

Суть законопроекта в том, что каждый кому не понравится что-то написанное о нем, имеет право без решения суда удалять данную информацию По мнению экспертов, данный законопроект призван покрывать грешки правительства, чиновников и бизнесменов, которые начнут массовые удалять все новости о себе из поисковиков Интернета.

Ранее сообщалось, что интернет-компаниям предложил подготовить поправки к законопроекту, однако сейчас Яндекс возмутило то, что происходит такая спешка – 29 мая о законопроекте только сообщили, а 16 июня уже приняли в первом чтении. По мнению Яндекса, это законопроект нарушает права граждан на поиск информации и доступ к ней, является противоречием российскому законодательству и нивелирует баланс между интересами человека и общества.

Если закон примут, то электронные СМИ оппозиции Путину понесут колоссальные убытки, но, в первую очередь, убытки моральные ожидают всех россиян, кто до сих пор получал из СМИ объективную информацию.