«Янтарная лихорадка»: черный бизнес - мимо кассы, - Аваков

«Янтарная лихорадка»: черный бизнес - мимо кассы, - Аваков

Министр МВД Арсен Аваков будет бороться с незаконной добычей и продажей янтаря. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В стране настоящая «янтарная лихорадка». Колоссальное количество людей живет на этом промысле – от старателей до перекупщиков, от школьников до чиновников. В Житомирской, Ровенской, Волынской области – это уже едва ли не первая отрасль экономики. Теневой экономики. Даже не теневой – черной. Черной, потому, что ни одной гривны в бюджет с этого процесса страна не имеет. При рынке продаж добываемого янтаря, по скромным оценкам, в 500 млн. $ в год - собираемость в бюджет – ноль.

Селяне зарабатывают – целыми семьями – тысячи долларов в месяц, что для сельской украинской глубинки – невероятная возможность. Перекупщики зарабатываю и – купаются в барышах. Решалы с прессом ассигнаций для начального капитала – сколачивают артели – вмиг наживают состояния - окружая их всяческими «самооборонами» – организовывают «процесс взаимодействия» (подкупа) с местными властями, милицией, СБУ, прокуратурой..

Все в самом энергичном процессе. Все – кроме государства. Государства, которое должно следить:

и за сохранением варварски разрушаемой экосистемы, и за цивилизованной возможностью заработка старателей;

и за государственной монополией (или нет) на скупку у старателей янтаря; и за налогами в бюджет с гигантской маржи между скупкой за бесценок и продажей камней на азиатских биржах...", - пишет министр.

По словам Авакова, государство не зарабатывает потому, что нет соответствующего закона. Закона же нет по причине коррупции, в которую вовлечены тысячи людей: чиновники, депутаты и служащие.

"Эту проблему не решишь силовым решением. Гигантский коррупционный навес и вовлеченность десятков тысяч людей разрушают подкупом и встречным силовым давлением бессистемное «запретительное» силовое решение", - предлагает министр.

"Я пробовал – и милиционеров менял, и начальников – и не раз – не работает. Повторюсь - янтарный моховик набирает обороты - срок возврата в исходное состояния становился все короче...Нужно только системное государственное решение! Легализовав старательскую деятельность – необходимо немедленно обусловить экологические условия и ограничения по процессу добычи. Государственные лицензии на участки добычи и технадзор обязательны! Иначе, мы получим картину лунных кратеров и пост апокалиптический пейзаж на огромных территориях внутри Украины. Настаиваю на необходимости государственной и (или) специально подконтрольной государству частной скупке и сертификации камней ( по примеру золота). На ясных правилах определить порядок налогообложения и импорта янтаря из страны", - подытожил Аваков.