Янукович подтвердил, что писал обращение Путину с просьбой ввести войска

Янукович подтвердил, что писал обращение Путину с просьбой ввести войска

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что писал заявление президенту РФ Владимиру Путину. в марте 2014 года с просьбой о вводе войск в Украину. Об этом он сказал в интервью "РИА-Новости".

В частности, Янукович заявил, что "был также крайне удивлен заявлениями в СМИ о том, что якобы Генеральная прокуратура России опровергла сам факт существования моего заявления президенту России Владимиру Путину в марте 2014 года".

"Это не так. Заявление существует, и я уже объяснял, при каких обстоятельствах оно было сделано. Российская прокуратура, видимо, уточнив по своим каналам, указала, что заявление не поступало и не рассматривалось в администрации президента России и Совете Федерации РФ", - сказал он.

Таким образом, Янукович еще раз подтвердил, что делал заявление в марте 2014 года, однако при этом документ не поступил в органы власти РФ и не рассматривался ими.  

Как сообщалось ранее, 4 марта 2014 года на внеочередном заседании Совета безопасности ООН в то время постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Янукович направил Путину письменную просьбу использовать российские вооруженные силы "для защиты населения Украины". "…обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович. 1 марта 2014 года", - процитировал Чуркин письмо Януковича. "Действия России в Украине полностью адекватны и легитимны", - подчеркнул Чуркин.

1 марта 2014 года Совет федерации РФ единогласно дал согласие Путину на использование российских вооруженных сил в Украине "с целью нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Позже это решение было официально было отменено, но российская агрессия не прекратилась. 25 ноября 2016 года Янукович в Ростове-на-Дону подтвердил, что просил Путина ввести войска в Украину, и назвал эту просьбу "эмоциональной". "Документ этот действительно был, было эмоциональное решение каким-то образом повлиять на наступления незаконных военных формирований, на насилие в Донбассе", - сказал Янукович.

При этом он заявил, что его просьба "не была реализована". По словам Януковича, он обратился к Путину из-за желания "каким-то образом защитить этих людей".

9 марта 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко обнародовал письмо из Генпрокуратуры РФ, где сказано, что ни администрация президента РФ, ни Совет федерации не получали никакого письма Януковича об использовании российских войск на территории Украины.

Также в Генпрокуратуре РФ уверяют, что любые заявления Януковича не были поводом для обращения Путина к Совету федерации о разрешении на использование российских войск в Украине. Луценко выразил сомнение в правдивости письма российской Генпрокуратуры и напомнил, что о наличии такого письма заявлял Чуркин во время выступления в Совбезе ООН.