Януковича сегодня ждут в прокуратуре

Януковича сегодня ждут в прокуратуре

Сегодня в 11:00 экс-президента Виктора Януковича ждут в Генеральной прокуратуре Украины для проведения следственных и процессуальных действий.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на УНИАН.

Повестка об официальном вызове Януковича в ГПУ 6 августа была опубликована в газете "Урядовый курьер".

Как отмечается в повестке, подозреваемый Янукович "в соответствии с требованиями ст. Ст. 133, 135, 297-5 УПК Украины вызывается 11 августа 2015 в 11:00 к начальнику отдела Генеральной прокуратуры Украины Юрию Безщасному в кабинет № 412 по адресу: Киев, улица Борисоглебская, 18 для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве № 42015000000001178 по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины".

Генеральный прокурор Виктор Шокин 28 июля заявил о начале процедуры заочного осуждения Януковича. По его словам, 27 июля Печерский районный суд Киева признал правомерность доводов и доказательств, предоставленных сотрудниками Генеральной прокуратуры, и начал процедуру заочного осуждения.

В то же время адвокат Виталий Сердюк сообщил, что защита Януковича обжаловал решение Генпрокуратуры о заочном досудебном расследовании, а сам Янукович не будет присутствовать на допросе 11 августа в ГПУ. По словам Сердюка, "следователи ГПУ были проинструктированы о наличии уважительных причин неявки на следственные действия".

"На повестку, которая была опубликована, мы дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 УПК. Он не сможет из-за угрозы его жизни и здоровью", - заявил адвокат.

Сердюк также заявил о готовности Януковича давать показания по месту пребывания - путем видеоконференции.

По данным начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка, против Януковича вообще открыто пять уголовных производств.