Януковича в России хотят назначить губернатором

Януковича в России хотят назначить губернатором

На данный момент петицию подписал 41 человек, а в комментариях к ней отмечается, что «хуже нашему региону уже вряд ли будет, вдруг станет лучше».

На популярной платформе гражданских инициатив change.org появились две петиции, авторы которых призывают президента России Владимира Путина назначить экс-президента Украины Виктора Януковича главой их областей, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на  еizvestia.com.

В созданной 19 августа петиции «Совет сталинградских нашистов» призывает Путина назначить Януковича губернатором Волгоградской области.

Авторы петиции просят президента РФ дать Януковичу эту должность в качестве асимметричного ответа на назначение Украиной экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской области.

«Нельзя, чтобы опытный управленец масштаба Януковича сидел без дела, чтобы пропадали зря его умения и навыки, так необходимые сейчас Волгоградской области… С Виктором Федоровичем Волгоград и область ждут времена процветания и успеха!» – говорится в петиции.

На данный момент петицию подписал 41 человек, а в комментариях к ней отмечается, что «хуже нашему региону уже вряд ли будет, вдруг станет лучше».

24 августа зарегистрирована еще одна петиция от пользователя Велимира Чабанюка, который предлагает президенту РФ назначить экс-президента губернатором Орловской области или мэром города Орла.

Автор петиции заявляет, что нынешнее руководство области и города не может решить их насущные проблемы.

«После распада СССР Орловская область и город Орел переживают не лучшие времена: разрушены промышленность, образование, медицина, закрыты многие заводы и фабрики, дороги в ужасном состоянии. Нужно раз и навсегда решить все накопившиеся проблемы», – говорится в обращении.

По мнению автора петиции, кандидатура Януковича отлично подходит для этой задачи.

«Украина при правлении Януковича буквально через лет 5–10 могла стать полноправным членом ЕС. Нам, орловцам, нужен такой прагматичный лидер города или области», – написал он.

По состоянию на конец 26 августа петицию поддержали 14 человек.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.