Японец устроил резню в доме для инвалидов

Японец устроил резню в доме для инвалидов

Во понедельник, 25 июля, в японской префектуре Канагава японец устроил резню в учреждении для инвалидов, в результате чего погибли 19 человек, еще 26 получили ранения.

 Преступление произошло в двух километрах от железнодорожной станции Сагамихара (префектура Канагава) во вторник в 2:30 по местному времени (20:30 понедельника по киевскому времени). Вооруженный мужчина вошел в учреждение для инвалидов "Сад лилий в Цукуи" и напал на пациентов. Дом инвалидов, в котором произошла трагедия, рассчитан на 160 человек.

В момент нападения там проживали 149 человек в возрасте от 19 до 75 лет. В результате нападения погибли 19 человек, еще 26 получили ранения. По данным медиков, 20 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Спустя полчаса после нападения преступник сам пришел в полицейский участок со словами "Это я сделал". Убийцей оказался 26-летний японец.

При себе у него была сумка с ножами, на некоторых полицейские обнаружили кровь. По данным информагентства Киодо, преступник работал в этом учреждении с февраля 2012 года. Сейчас полицейские выясняют причины, побудившие японца совершить преступление.

Киодо пишет, что в феврале японец пытался передать в парламент какое-то письмо. В полиции эту информацию подтвердили, добавив, что содержание послания было "бессвязным". Другие подробности пока не сообщаются.

Сотрудники полиции подчеркнули, что речь о теракте пока не идет. Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что правоохранители не располагают данными, которые указывали бы на какую-либо связь зачинщика резни в доме инвалидов с исламистскими группировками.