Японские инженеры из Технологического университета Тойохаши придумали удивительное устройство (ФОТО, ВИДЕО)

Японские инженеры из Технологического университета Тойохаши придумали удивительное устройство (ФОТО, ВИДЕО)

Terapio для помощи врачам. Terapio запрограммирован так, чтобы следовать за медсестрой или врачом, совершающими обход пациента. Робот оснащен тачскрином на верхней панели, который позволяет добавлять данные в EMR-записи (электронные карты) пациентов несколькими нажатиями кнопок. Данные о пациенте, история его болезни и список назначений лекарств и процедур легко можно извлечь на дисплей робота. Робот также способен предупреждать медика о возможной аллергической реакции пациента или о потенциально опасных сочетаниях лекарств.

Помимо этого, благодаря специально оснащенному манипулятору, робот умеет фиксировать жизненные показатели пациентов. Данные сохраняются и выводятся на сенсорный жидкокристаллический дисплей.

Terapio может функционировать в одном из трех основных режимов.  Power Assist — ручное управление, которое активируется одним прикосновением, позволяя «подтолкнуть» тележку в нужном направлении.  В режиме Tracking робот автоматически следует за врачом, ловко избегая столкновений с любыми объектами. Существует также режим Rounds, когда медицинский робот самостоятельно обходит все точки сбора данных или пациентов. Встроенная в робота камера позволяет в этом случае удаленно общаться с пациентами.

Terapio также может в автономном режиме доставлять лекарства или другие медицинские материалы. Робот ведет видеозапись и запись звука во время проведения обходов — микрофон, камера и источник света размещены на выдвижном манипуляторе. Помимо этого робот Terapio может работать в качестве «няни». Он может находиться в палате во время отсутствия врача и реагировать на просьбы пациентов. Как правило, он отвечает за связь с дежурным.  Terapio может производить экстренный вызов помощи или передавать сестрам простейшие просьбы пациентов. Робот Terapio практически не нуждается в обслуживании. В него можно заложить план помещений с обозначением местоположения свободных розеток, к которым подключена зарядная база. В зависимости от установленных условий, робот будет самостоятельно выдвигаться к базе для зарядки аккумулятора или обновления ПО, не забыв при этом уведомить врачей о начале своего движения к розетке.

Робот Terapio должен стать мощным подспорьем для врачей в больницах и поликлиниках,  благодаря своему широкому функционалу. Главным образом робот задумывался как ассистент-помощник, а также, как «няня». В дальнейшем функционал разработки будет расти.


Источник: http://nr2.com.ua/