Яресько: Мы уже начали стабилизацию финансовой системы

Яресько: Мы уже начали стабилизацию финансовой системы


Глава Минфина Наталия Яресько заявила о начале стабилизации финансовой системы. Об этом она сказала в ходе заседания Кабмина, сообщает korrespondent.net.

"Из-за того, что мы получили первый транш средств от МВФ, наши резервы удвоились. Таким образом, мы начали уже стабилизацию нашей гуманитарной и финансовой системы. Мы чувствуем это из-за уменьшения волатильности в нашей государственной валюте", - отметила министр.

Оно также сообщила, что миссия Международного валютного фонда по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF, по итогам которого Украина может получить второй транш программы SDR1,182 млрд (около $1,63 млрд), как ожидается, прибудет в Украину в конце мая.

"Мы выполнили все наши предварительные обязательства и выполняем все текущие обязательства по нашей программе", – сказала министр.

Яресько подчеркнула, что для первого пересмотра программы необходимо выполнить еще ряд дополнительных мер и реформ, в частности, договориться с частными внешними кредиторами Украины о реструктуризации долга.

"Ожидаем договоренности с кредиторами, ожидаем конструктивного подхода, что кредиторы пойдут на сотрудничество с нами", – отметила Яресько.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк призвал коалицию к конструктивной работе и принятию необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ законов.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Вашингтоне Яресько рассказала о факторах, влияющих на кризис в украинской экономике и о шагах, предпринятых властями для их преодоления.

Напомним, 10 апреля агентство Standart & Poors понизило рейтинг экономики Украины до преддефолтного в инвалюте с негативным прогнозом.