Юлия Борисова в свои 90 лет сыграет премьеру

Юлия Борисова в свои 90 лет сыграет премьеру

Звезда Вахтанговского театра, народная артистка СССР Юлия Борисова впервые сыграет главную роль в спектакле "Возьмите зонт, мадам Готье!" Его постановку специально для актрисы, отметившей в нынешнем году 90-летний юбилей, осуществил известный режиссер Владимир Иванов. Спектакль создан в рамках парада премьер к открытию новой сцены Театра имени Вахтангова.

В образ главной героини - мадам Готье - перевоплотится прима Вахтанговского театра Юлия Борисова. В роли Пьера Леже - заслуженный артист России Андрей Ильин. В спектакле также заняты: Александр Рыщенков, Кирилл Рубцов, Ольга Немогай, Мария Бердинских, Ксения Кубасова, Ася Домская, Денис Самойлов, Александр Галочкин, Татьяна Полосина.

"Этот спектакль - бенефис Юлии Борисовой, - говорит режиссер Владимир Иванов. - Еще одна особенность заключается в том, что в постановке заняты актеры среднего поколения и большая группа молодежи". "Свести в одном спектакле разные актерские поколения означает передать творческую эстафету", - считает режиссер.

"Очень хорошие молодые ребята-студийцы участвуют в нашем спектакле, - оценила Юлия Борисова. - Они прекрасно обучены, умеют и хотят работать". "Однако вначале между нами существовало некоторое напряжение, - призналась она. - Одна молодая актриса обратилась ко мне в панике со словами: "Я не знаю, как мне себя вести. Я же должна кричать на Вас, ругать Вас. Я не могу!" А я ей ответила: "Вы актриса, мы с вами партнеры, я тоже в данной ситуации начинающая, мы вместе вступили в пространство нового спектакля".

При этом о своей роли Борисова наотрез отказалась говорить. "Я никогда не рассказываю о своих героинях, - заявила она. - Их надо видеть со сцены".