Южная Осетия планирует провести референдум о вхождении в состав РФ

Южная Осетия планирует провести референдум о вхождении в состав РФ

Власти Южной Осетии планируют провести референдум о вхождении в состав РФ до августа 2016 года. Об этом в интервью российским СМИ заявил президент самопровозглашенной республики Леонид Тибилов, отметив, что точный срок пока не определен, передают "Спектр Новости".

По словам Тибилова, на голосование будет вынесен вопрос об изменении югоосетинской конституции, что позволит в будущем обратиться к руководству России с просьбой о присоединении.

"Мы пришли к выводу, что нам нужно внести такие изменения в действующей конституции, позволяющих президенту обратиться по согласованию с парламентом республики к высшему руководству России - здесь мы конкретно указываем Россию - по вопросу рассмотрения возможности вхождения в ее состав", - говорится в заявлении.

При этом, отмечается: Цхинвал не ожидает, что российская сторона сразу отреагирует на результаты референдума - "Сейчас, исходя из ситуации в мире, мы бы не хотели подвергать серьезным политическим рискам нашего стратегического партнера в лице России".