За что это мне

За что это мне

Полюбить себя... Последнее время этот совет кажется чуть ли не универсальным, являясь спасением буквально от всех наших жизненных неурядиц.

Бросил любимый? Самое время полюбить себя, и все непременно наладится!

Одинока, не можешь встретить свою любовь? Полюби себя сама, и тогда тебя обязательно кто-нибудь тоже полюбит!

Начальник на работе пользуется твоей добротой и завалил работой? Полюби себя и окажи ему достойное сопротивление!

В семье никто тебя не ценит? Полюби себя и хватит всех ублажать!

Твоя жизнь это только серые будни? Полюби себя, поменяй работу, отправься в путешествие, займись любимым делом!

И ведь хорошие советы, по сути своей дельные! Но когда пытаешься понять, а как это - полюбить себя, и что для этого нужно сделать - вот тут-то проблемы и начинаются.

Озадачившись этим вопросом, я отправилась бороздить просторы Интернета в поисках подробных инструкций. Разумеется, я их нашла, в огромном количестве. Все они, как на подбор, гласили примерно следующее: делайте себе подарки, улыбайтесь себе в зеркале и говорите (себе же) приятные слова, побалуйте себя однажды чем-нибудь вкусненьким. Понимаете, да?

Т.е., продолжайте обманывать себя, занимайтесь самолюбованием, потакайте себе, делайте вид, что у вас и с вами все хорошо. А последний совет вообще вводит меня в состояние ступора. Потому что для особ, ненавидящих себя именно за пышные формы, он будет эквивалентен совету «позволить себе лишнюю сигаретку» человеку, давно и безуспешно бросающему курить.

Справедливости ради должна сказать, что иногда мне попадались более ценные советы, например, те, что базируются на необходимости поднять собственную самооценку. Хотя, к сожалению, в основном искусственным образом.

Среди них: рекомендации дольше и чаще общаться, заниматься спортом, следить за внешностью, искоренять свои недостатки (т.е., активно бороться с самим собой), хвалить себя, фотографироваться, покупать новые вещи.

Ну и наконец, еще более обобщенные советы типа «постарайтесь для начала понять себя, потом перестаньте критиковать и слишком многого требовать, а напоследок научитесь себя уважать». Все это, безусловно, важно и нужно, но это немного не о том. Вернее - совсем не о том.

Да простят меня авторы подобных статей, но, как вы думаете, эти советы действительно научат вас любить себя? Любить так, и до такой степени, что ваша жизнь и вправду изменится? Полагаю, что нет. Потому что они работают как наждак для гнилого пня. Сверху полирнули, вроде заблестело, а внутри все по-старому. И опереться не на что.

Ведь у нелюбви к себе совершенно другие корни. И речь не о том, можем или не можем мы позволить себе провести целый день, посвятив его уходу за собой (еще один «уникальный» совет из серии прочих). Речь о том, можем ли мы принять себя со всеми потрохами, со всей своей т.н. Тенью (к счастью, об этом тоже пишут, но реже и меньше), принять так полно и искренне, чтобы в любой момент жизни быть способным встать на свою защиту и действовать так же решительно и бесстрашно, как разъяренная львица, готовая защитить свое беспомощное дитя от любой опасности.

Речь о том, способны ли мы полюбить себя до такой степени, чтобы быть в состоянии вытряхнуть из себя эту страшную своей разрушительностью личину «Жертвы». Чтобы понять, что мы пришли в это мир не страдать, не прислуживать, не бояться и не уничтожать своей слепой псевдолюбовью... Что мы пришли сюда наслаждаться жизнью. Мы пришли любить. Пришли развивать свою душу. А не мешать своей чрезмерной опекой или неоправданным самопожертвованием развиваться душам других людей.

Любить себя это значит прислушиваться к себе, и себя слышать. И услышав однажды совсем не то, что совпадает с вашим идеальным представлением о себе, принять и это. Потому что только такое отношение приведет вас к осознанности. И в этом будет еще больше вашей любви. Потому что она станет безусловной. И создаст почву для ваших важных изменений, реальных, глубинных, сознательных.

Любить себя это значит ни за что на свете, никому, не давать себя в обиду и никогда не наступать самому себе на горло. А уже в этой вашей твердой позиции сформируется и понимание себя, и самоуважение, и отсутствие критики и насмешек над собой.

Именно в этом - истинная любовь к себе. А не в том, чтобы «наладить свой режим сна и питания». Это тоже придет, само, и будет неизбежным побочным эффектом, по той простой причине, что вам уже не захочется вредить себе и своему телу нездоровыми привычками. Но это должно быть следствием ваших внутренних глобальных изменений. А не вашим единственным внешним действием.

Как только вы это поймете и пропустите через себя, ваши ориентиры должны измениться.

У вас не возникнет больше необходимости решать, как действовать в той или иной ситуации. Вы будете это знать, чувствовать.

У вас не возникнет больше желания потакать другим. Потому что вы будете помнить, что у каждого - свои задачи.

У вас не возникнет больше вопроса «За что это мне?». Вы обязательно спросите себя «Что я могу с этим сделать?». Принимая таким образом на себя полную ответственность за свое счастье.

И вам больше не составит особого труда справиться с ситуациями, перечисленными в начале статьи. Просто теперь вы всегда будете действовать в интересах своей души. А это и есть - любить себя по-настоящему.