За кулисами цирка Кобзов

Через считанные дни в Харькове начнутся выступления самого масштабного цирка Украины - цирка Кобзов: 3000 зрительских мест, 130 человек персонала, высота купола цирка больше 25 метров, что выше девятиэтажного дома. До Харькова цирк приехал впервые и организаторам с трудом удалось найти площадку, достойный для размещения циркового комплекса. Ведь для его установки нужна территория более 20 тысяч кв.м. За кулисами европейского цирка отечественного производства побывала и Татьяна Ткач.

Первое, что попадает на глаза, зайдя в шапито цирка Кобзов - это сцена! Привычной арены здесь вы не увидите, ведь это цирк нового поколения - и совместил классику с модерном. К гастролям в Первой столице готовились тщательно, отмечает Николай Кобзов.

Николай Кобзов, основатель цирка Кобзов: В Киеве один раз в полгода программа меняется, здесь меняется раз в 1,5 месяца. Т.е. город Харьков видел побольше программ, интересных программ, чем город Киев. И мы приготовились во всеоружии к тому, чтоб все-таки показать, что не все еще до конца харьковский зритель знает о цирке. Хотим, чтоб тот, кто еще не разобрался что такое современный цирк - пришли и заново влюбились и начали все-таки посвящать цирка особое внимание.

Что же до программы, то она разноплановая эмоционально. Здесь и веселые клоуны, и трогательные номера от победителей шоу "Украина имеет талант" - семьи Дудник и единственного в Украине акробата с ограниченными возможностями.

Михаил, акробат: Номер мой суть несут людям. Вот есть какой-то определенный недостаток в жизни, можно умножить его на много-много раз, а я показываю этим номером, что не нужно никогда сдаваться. Всегда надо быть сильным и даже если в трудную минуту нет никого, ты сам можешь себя вывести с такого критического состояния.

Единственный в Украине белый лев, белые тигры и много диких животных - это также работники цирка Кобзов. Цирк может похвастаться лучшим илюзионним номером в Европе с участием диких животных под руководством никарагуанця Филиппа Ван Дайка. Он работал в Испании, Молдове, Латвии и увидев белую украинскую тигрицу влюбился и остался в Украине. Также, отмечает дресерувальник, очень приятно удивлять зрителя.

Филипп Ван Дайк, дресерувальник: В Европе очень много телевидения, где можно увидеть магию, много львов, тигров, а в Украине мало, кто видел такую иллюзию, которую я показываю.

Кроме основного спектакля на территории циркового комплекса можно посетить различные выставки: динопарк, выставка трансформеров, комната смеха объединенная с выставкой клоунов. Также на территории цирка действует зоопарк и террариум, где представлено более 30 экзотических рептилий. Кстати, недавно в зоопарке "Кобзов" родился детеныш дикобраза, которое также приехало в Харьков и уже готово быть членом цирковой команды.

Источник: http://lenta.kharkiv.ua/