За махинации король Испании лишил свою сестру титула герцогини

За махинации король Испании лишил свою сестру титула герцогини

Король Испании Филипп VI лишил свою сестру инфанту Кристину титула герцогини Пальма-де-Майоркской. Также титула герцога лишен и ее муж.

Король принял такое решение за неделю до годовщины его коронации, сделав шаг в рамках реализации нового кодекса поведения и прозрачности, направленного на то, чтобы вывести монархию из институционного кризиса, в котором она оказалась после громких обвинений испанской инфанты.

Сестра испанского короля должна предстать перед судом по делу о мошенничестве. Это первый случай в новейшей истории Испании, когда ближайшего родственника короля вызывают в суд по подозрению в совершении преступления.

Главным подозреваемым по делу о мошенничестве проходит муж принцессы, олимпийский чемпион по гандболу Иньяки Урдангарин. Его обвиняют в растрате и отмывании денег через общественные фонды. Принцесса Кристина и ее супруг обвинения отвергают.

В мае 2013 года производство по делу Кристины было остановлено из-за того, что суд не нашел доказательств того, что она была соучастницей хищений, совершенных ее мужем.

Ущерб, который они нанесли госказне, оценивается в шесть с лишним миллионов евро.

Сестре испанского короля грозит до 8 лет тюрьмы, а ее мужу – почти 20 лет заключения.

По материалам Европейской правды