За матерный стишок про мэра в Фейсбуке завели уголовное дело

За матерный стишок про мэра в Фейсбуке завели уголовное дело

По заявлению мэра Самары Олега Фурсова на поэта Александра Гутина было заведено уголовное дело за матерный стишок о состоянии городских дорог. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам Александра Гутина, в минувшие выходные у него дома прошёл обыск: полицейские проверяли компьютер поэта. Кроме того, возбуждение уголовного дела по факту клеветы подтвердили в ГУ МВД России по Самарской области, отметив, что в нём пока нет фигурантов.

Скандальная запись, привлёкшая внимание полиции, была опубликована на странице Гутина в Фейсбуке второго февраля. В ней он критикует мэра города за состояние самарских дорог. За полтора месяца пост получил более 45 тысяч лайков.

В своём стихотворении Гутин пишет, он не понимает, как Фурсов добирается на работу, и предполагает, что глава Самары купил себе вертолёт — возможно, на украденные деньги.

Запись Гутина репостнул к себе на страницу самарский адвокат Андрей Соколов. Мэр обратился к начальнику управления Минюста РФ по Самарской области Сергею Быстревскому, после чего Быстревский направил представление в Палату адвокатов Самарской области «о прекращении статуса адвоката» Соколова.

В связи с обращением мэра было возбуждено дисциплинарное производство, заседание квалификационной комиссии по которому назначено на 17 марта.

Сам Фурсов заявил в разговоре, что терпимо относится к критике.