За один день в России задержали около 500 тонн санкционных продуктов, подлежащих уничтожению

За один день в России задержали около 500 тонн санкционных продуктов, подлежащих уничтожению

В Россельхознадзоре отчитались о задержании и уничтожении санкционных продуктов.

На складе временного хранения «Корунд» сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны две автомашины с персиками и нектаринами общим весом 40 тонн, прибывшие в сопровождении фитосанитарных сертификатов Марокко. Компетентный орган Марокко подтвердила факт фальсификации фитосанитарных сертификатов. Продукция уничтожена.

На фитосанитарный контрольный посту «Красная горка» сотрудниками управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям задержаны три автомашины с персиками и нектаринами свежими общим весом 70 тонн, прибывшие  в сопровождении фитосанитарных сертификатов выданных в Белоруссии на основании реэкспортных фитосанитарных сертификатов Молдавии, Греции и фитосанитарного сертификата страны происхождения Турции. Власти Турции не подтвердили выдачу фитосанитарных сертификатов на эту продукцию. Компетентные турецкие органы подтвердила факт фальсификации фитосанитарных сертификатов, сопровождающих данную продукцию. В связи с большим объемом подкарантинная продукция будет уничтожена 6  и 7 августа 2015 года. Помимо этого, задержаны девять автомашин с вишней, персиками, нектаринами, виноградом свежими, общим весом более 180 тонн, следующие в сопровождении  фитосанитарных сертификатов выданных в Белоруссии на основании реэкспортных фитосанитарных сертификатов Молдавии и фитосанитарного сертификата страны происхождения Турции. Власти Турции подтвердила фальсификацию фитосанитарных сертификатов, сопровождающих данную продукцию. В связи с большим объемом подкарантинная продукция также будет уничтожена 6  и 07 августа 2015 года. Задержана автомашина с персиками и нектаринами, общим весом более 20 тонн, прибывшая в сопровождении  фитосанитарных сертификатов выданных Белоруссии, выданных на основании реэкспортных фитосанитарных сертификатов Молдавии и фитосанитарного сертификата страны происхождения Турция. Направлен запрос в национальную организацию по карантину и защите растений Турции. Задержаны три автомашины с томатами, огурцами и капустой белокочанной, общим весом пять тонн, прибывшая без сопроводительных документов из Белоруссии. Продукция будет уничтожена 7 августа 2015 года.

На фитосанитарном контрольном посту «Долосцы» сотрудниками управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям задержана автомашина с нектаринами и персиками свежими, общим весом 20 тонн, следующие в сопровождении фитосанитарных сертификатов Марокко и реэкспортных сертификатов,  выданных белорусской организацией по защите и карантину растений. Компетентный орган Марокко не подтвердил выдачи фитосанитарного сертификата на эту продукцию. Уничтожение продукции планируется провести 7 августа 2015 г. Помимо этого, задержаны три автомашины с персиками и грушами свежими, общим весом 60 тонн, следующие в сопровождении фитосанитарных сертификатов страны происхождения Эквадор и реэкспортных фитосанитарных сертификатов Литвы и Белоруссии. Направлен запрос в компетентные органы Эквадора.

На международном автомобильном пункте пропуска «Кулунда» сотрудниками управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай задержана автомашина с голландскими яблоками, итальянскими киви, польскими яблоками, томатами,  грибами свежими, следующими на территорию России без фитосанитарных сертификатов. Вся продукция промаркирована соответствующими этикетками. Продукция уничтожена 6 августа.

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в результате проведенной совместно с правоохранительными органами выездной проверки оптово-продовольственного центра «Фуд Сити», расположенного на территории новой Москвы, выявлено около 40 тонн польской подкарантинной продукции, запрещенную к ввозу в Россию.

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Оренбургской области в МАПП «Маштаково» остановлена автомашина с латвийским сыром молочным весом 20 тонн. Груз направлялся из Казахстана в Россию без ветеринарных сопроводительных документов. Принято решение об изъятии груза из оборота. Продукция уничтожена.

В Белгородской области задержано 9 тонн сыра без маркировки, без сопроводительных документов. Продукция уничтожена.

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории СВХ ООО «Морской Рыбный Порт» изъято 500 кг готового продукта из молочного сырья «Алпенер», произведенного в Германии. Помимо этого, изъят 240 кг готовой мясной итальянской продукции. Продукция  уничтожена путем сжигания в мусоросжигательной печи аэропорта «Пулково».