За полеты над Крымом будет отвечать Украина

За полеты над Крымом будет отвечать Украина

Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) заявило, что авиаперевозчики могут возобновить полеты над оккупированным Крымом. При этом координировать и контролировать полеты зарубежных компаний должны именно авиадиспетчеров службы Украины. Об этом пишет  The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение EASA.

В авиационном агентстве заявили, то риски, связанные с аннексией Россией полуострова, для авиакомпаний снизились. Агентство разрешило использовать европейским авиаперевозчикам два маршрута в границах Симферопольского района. В свою очередь американский  The Wall Street Journal считает это победой Украины, потому что теперь она сможет получать деньги за обслуживание иностранных самолетов над территорией Крыма.

Отметим, в сообщении, опубликованном на сайте EASA, говорится о новом соглашении, которое было подписано с Украиной 18 января. Сообщается, что соглашение предусматривает расширение сотрудничества между органами организации воздушного движения, но информация о разрешении полетов над Крымом отсутствует.