За сутки в зоне АТО было 40 обстрелов и 6 безуспешных атак - Тымчук

За сутки в зоне АТО было 40 обстрелов и 6 безуспешных атак - Тымчук

За прошедшие сутки боевики около 40 раз обстреляли позиции украинских войск и населённые пункты, сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Также в течении прошедших суток противник 6 раз пытался атаковать позиции украинских войск, в ряде атак применив бронетехнику (в ограниченном объеме, не более 3-4 единицы за атаку)", - пишет он утром 8 апреля в Facebook.

Боевики в основном используют стрелковое оружие, но также задействуют минометы (включая "отведённые" 120-мм), бронетехнику, а также артиллерию (в частности, гаубицы Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика"), нарушая минские договоренности.

"Это не одиночные инциденты, вызванные "недисциплинированностью" боевиков, а сознательная и целенаправленная методика действий "ДНР" и "ЛНР", - уверен Тымчук.

Наиболее интенсивные обстрелы – на Донецком и Луганском направлениях: боевики используют там широкий спектра вооружений, включая те, которые должны быть отведенными от линии разграничения сторон по условиям минских договоренностей.

В частности, утром 7 апреля в районе посёлка Опытное (Донецкое направление) передовые позиции украинских войск накрыли огнём 120-мм миномётов, затем последовала атака, боевики активно применяли стрелковое и тяжёлое пехотное вооружения (гранатомёты, как станковые, так и ручные).

"Ответным огнём огневых средств одного из опорных пунктов украинских войск противник сначала был остановлен, затем под прикрытием бронетехники передовая группа сил АТО отбросила противника на его исходный рубеж", - сообщает Тымчук.

Также боевики атаковали позиции украинских войск в районе населённого пункта Новотошковка, ряд позиций сил АТО на Приморском (Мариупольском) направлении, а также позиции украинских войск в районе Авдеевки и на Артёмовском направлении.

Мелкие наступающие группы пехоты боевиков поддерживала бронетехника, также они использовали мобильные артиллерийские и минометные подразделения, которые вели огонь с заранее подготовленных и замаскированных огневых позиций.

Также в районе н.п. Крымское по позициям украинских войск был нанесён огневой удар силами двух групп боевиков – пехотной и бронегруппой.

"Группа из 3-х БМП-2 под прикрытием миномётного огня заранее заняла позицию для обстрела, после чего противник совершил массированный обстрел позиций сил АТО, используя стрелковое вооружение, вооружение БМП, 120-мм минометы и зенитные установки ЗУ-23-2", - пишет Тымчук.

"Попытки боевиков вытеснить украинские войска с занимаемых ими позиций успеха не принесли. Украинские войска открыли ответный огонь", - сообщает он.

Источник: Украинская правда