Заболеть на здоровье

Заболеть на здоровье

По поводу сезонных вирусных заболеваний, врачи на редкость солидарны: если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, и он не входит в группы риска, то, — успокаивают медики, — в «простудах» нет ничего страшного, кроме нервотрепки, когда дело касается детей.

Однако эти бесконечные детские болезни настолько сильно подтачивают силы родителей, что те готовы пуститься во все тяжкие лишь бы «укрепить иммунитет» и добиться вожделенного «мой ребенок не болеет». Есть ли прок от этих действий, статистика, к сожалению, не ведется. Тем не менее, из года в год, из статьи в статью, рекомендации врачей сводятся к одним и тем же прописным истинам, которые, якобы, решат все проблемы:

  • «разумное закаливание»,

  • правильное питание,

  • увлажненный воздух (пойди поищи его зимой в наших домах с центральным отоплением!),

  • «не укутывать»,

  • и, как залог всеобщего счастья, — спокойные родители.

По мне, так все эти пункты настольно индивидуальны (кроме увлажнения), что лично я теряюсь, когда читаю подобные «советы». Ведь мне нужно что-то действенное и эффективное! Поэтому, вооружившись собственным опытом научной публицистики, пытаюсь разобраться в проблеме самостоятельно.

Время года — зима

В общем, есть огромное количество причин, почему «простуды» накрывают нас именно в холодное время года. Из них я выделяю одну, которую считаю основной. И это, увы, –плата за комфорт.

Мы круглый год живем в «лете»: наши квартиры теплы и в жару и в мороз за исключением двух коротких периодов —пара недель осенью, пока еще не включили отопление, и в мае, когда его выключают, а на улице резко холодает.

Чем это плохо? Дело в том, что наш организм не успевает постепенно адаптироваться к наступающей зиме, как это происходит в естественных условиях у животных, и каждый выход из «теплицы» является для него стрессом, запускающим цепную реакцию: сужение капилляров (чтобы сберечь драгоценное тепло), которое приводит к снижению выработки секрета слизистой носа, которое, в свою очередь, ведет за собой ослабление защитных барьеров.

А ведь хорошее кровообращение в носу — это чуть ли не залог здоровья, так как именно местные иммунные механизмы стоят на страже у «входа» и всеми силами мешают возбудителю «прицепиться» к этой самой слизистой, чтобы начать размножение.

Поэтому «неожиданный» выход из «плюс» 25 в «минус» 5, сбивает работу иммунитета, который теряется и реагирует на холод, как на угрозу. То есть организму приходится «выбирать» из двух зол: либо избежать холодового шока и стать уязвимым для возбудителей, либо защититься от микроорганизмов, но погибнуть от холода.

И он, видимо, «считает» вирусы и Ко менее опасными, чем переохлаждение. Кстати, исходя из этого, можно объяснить принцип действия закалки: тренируя себя холодом, мы приучаем защитные системы «быть терпимее» к снижениям температуры в конечностях, и не сужать сосуды «по пустякам».

Однако, конечно, одним сужением сосудов дело не ограничивается — есть и другие причины:

  • Сухость в помещениях из-за чего слизистая носа функционирует менее эффективно, так как защитный назальный секрет (попросту слизь), вырабатываемый ею, быстро испаряется.

  • Поразительная способность риновирусов размножаться именно при низкой температуре около 33С, которая как раз «случается» в носу в холодную погоду (помните бабушкин совет загораживать зимой нос шарфом?), и при которой наш иммунный ответ менее эффективен[1].

  • Общая усталость из-за того, что мы обычно не снижаем интенсивность нагрузок в зависимости от времени года и длительности светового дня.

  • Скученность населения в городах и безграничные возможности по пересечению мировых пространств, что облегчает «завоз» и распространение новых возбудителей.

  • Неблагоприятная экологическая обстановка в городах, которая может привести к иммунным дисбалансам.

Чтобы быть здоровым, болеть необязательно!

Весьма привлекательная мысль, не правда ли? Только вот исследователи, изучающие работу иммунитета, говорят прямо противоположное: чтобы быть здоровым необходимо болеть.

И в этом утверждении есть определенная логика: ведь от болезней нас защищают не только врожденные, но и приобретенные механизмы — антитела памяти, которые «помнят» конкретных возбудителей и активируются при очередной встрече с ним. Мало того, возвращаясь к детской теме, считается, что именно болезни тренируют и обучают иммунную систему, поэтому если ребенок будет жить в стерильных условиях без контактов с возбудителями, то выход «на свет Божий», боюсь, закончится для него идентично судьбе марсиан из «Войны миров»… То есть, чтобы слаженно и эффективно работать в будущем, иммунитету необходимоприобрести опыт борьбы с инфекциями, иначе, защиты не получится.

Помимо отсутствия иммунной памяти к возбудителям, высокая восприимчивость детей к сезонным заболеваниям обусловлена еще и незрелостью их иммунной системы, причем, нельзя сказать, что это однозначно плохо, потому что более слабый иммунный ответ обычно дает более мягкое, нежели чем у взрослого, течение болезни (хотя иногда бывает и наоборот), и при этом организм все равно получает длительную защиту от данного типа возбудителей. Этим как раз руководствуются врачи, считающие что детскими болезнями лучше переболеть в детстве.

Как стать здоровым?

А теперь переходим к самому интересному – к профилактике. Думаю, никто, даже «дружественные» болезням медики, не будет отрицать, что часто болеть – не очень полезно, так как все-таки болезнь является достаточно сильной нагрузкой на организм. Правда, я уже упоминала, что банальные «увлажняйте воздух» и «не ходите с мокрыми ногами» звучат как-то не очень серьезно, поэтому рассмотрю то, что мне кажется более действенным.

  • Защитные мази/спреи в нос, которые не дают вирусам осесть на слизистой и начать активное размножение. Эффективность примерно 40-45%. Сюда я не включаю средства с интерферонами, так как во-первых, использование этих препаратов не имеет под собой серьезной клинической или доказательной базы. А во-вторых, их действие основано на местном введении интерферонов, которыеорганизмдолжен вообще-то вырабатывать сам. Так что, по-моему, от такой «заместительной» терапии больше вреда, чем пользы.

  • Закалка. Разумная и постоянная закалка весьма эффективна (часто у детей резко снижается количество заболеваний в год). Однако данный способ подходит далеко не всем и может, наоборот, активизировать хронические инфекции, что приведет к постоянным затяжным болезням. Кроме того, эти процедуры необходимо начинать летом и продолжать круглый год, постепенно снижая градус воды. Поэтому если уж закаляться, то комплексно: ходить дома босиком, уменьшать количество слоев в одежде, купаться в воде, близкой к температуре тела, обливать ступни, а не окунаться раз в год в прорубь или ходить босиком по снегу.

  • Промывание носовых пазух физраствором после каждого возвращения с улицы или с работы/из сада. Омывая слизистую слабыми соляными растворами, мы «смываем» возбудителей в пищеварительный тракт, где к ним образуются антитела памяти, либо они будут выведены естественным путем. Эффективность низкая, но как вспомогательное средство подходит.

  • Бактериальные лизаты — лекарственные препараты, оказывающие антибактериальное действие и стимулирующие различные звенья иммунитета (местный — клеточный и гуморальный — и системный иммунный ответы). Так же они способны повысить общую резистентность организма, из-за чего имеют профилактический эффект при респираторных инфекциях [4]. Только вот профилактику ими надо начинать заблаговременно и помнить, что ее надо периодически возобновлять.

  • Пробиотики с активными антибактериальными комплексом, содержащие живую полезную микрофлору человека, не дающую разрастаться патогенной флоре. Исследования этих препаратов весьма обнадеживают, и сейчас Соединенные Штаты переживают настоящий пробиотический бум.

  • Ванны с морской солью. Принцип действия комплексный: во-первых, ингаляция испарениями, богатыми солью и полезными микроэлементами, во-вторых, проникновение этих микроэлементов в кровь, в результате чего человек мягче переносит встречу с возбудителями. Обычно такие ванны принимают курсом по 10 процедур раз в месяц в течение всего осенне-зимнего сезона. Однако у них есть противопоказания (например, некоторые хронические и инфекционные болезни). Кроме того, от них стоит отказаться во время острого периода заболевания, так как морская соль активизирует кровообращение, что может способствовать распространению возбудителя по всему организмупосредством кровотока... Но, в общем, штука полезная и для многих весьма эффективная.

  • Сезонное питание — ограничить зимой то, что годится только для лета: свежие овощи, фрукты и холодные продукты, заменив их запеченными или вареными, оказывающими согревающее действие. И лучшене отказываться от белковой пищи, которая придает организму силы и обеспечивает «горючем» для обогрева.

  • Режим дня. Особенно это касается количества ночного сна. Известно, что недостаток сна ослабляет организм и отрицательно влияет на иммунитет, так как из-за недосыпа снижается выработка цитокинов.

  • По возможности уменьшить количество контактов и передвижений во время пиков заболеваемости.

Что делать если?

Если все-таки, несмотря на все старания, ребенок или вы заболели, то, конечно, необходимо остаться дома, а не ехать на работу/в сад, заражая всех вокруг. В этот период надо обеспечить организму «свободу» действий и минимизировать нагрузки. Главное — много пить, следить за типом лихорадки (в основном касается детей) и вызвать врача минимум на вторые сутки, чтобы держать руку на пульсе ситуации.

Если высокая температура держится более трех суток (особенно, если она плохо и ненадолго сбивается), то, чтобы исключить бактериальную инфекцию, необходимо срочно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (иногда может понадобиться еще и общий анализ мочи).

Результаты должен оценить врач, чтобы назначить адекватное лечение. Не стоит затягивать визит к специалисту, думая, что само пройдет. Вирусы (и бактерии) – вещь коварная. Некоторые из них организм не в силах побороть сам, так как либо принимает «за своих», либо его «оружие» против них не эффективно (да, такое тоже может быть), поэтому ему нужна своевременная помощь.

Важно! Если вы подозреваете у себя грипп, вызвать врача надо срочно, так как эффективность противовирусных препаратов имеет весьма существенное ограничение по времени: не позднее чем через 48 часов с момента развития симптомов. Не болейте!

Автор: Анна Ремиш