Зачем люди хотят детей?

Зачем люди хотят детей?

«Зачем вам ребенок?» - простой вопрос, который ставит многих, при попытке на него ответить, в тупик, а ответы на него, зачастую, поражают разнообразием вариантов. Давайте рассмотрим поподробнее, распространенные убеждения связанные с деторождением.

Биологический аспект ребёнок как продолжения рода.

Инстинкт размножения в человеке слаб, в виду своего погашенности «умоцентризмом» (состоянием эгоизма и эгоцентризма) и потому звучит как притянутый за уши.

Социальный аспект продолжения рода.

Желание родить ребенка – как желание соответствовать ценностям социума и быть им принятым. Детей хотеть «принято». Это социальная программа, прошитая в каждом человеке. Возможно, она опирается на тот самый неуловимый биологический инстинкт, но смысл этой программы не в выживании рода человеческого, в выживании самого социума, а это, знаете ли, сильно разные вещи.

Психологический аспект деторождения.

Этот аспект, включает в себя, наверное, самый большой диапазон убеждений, связанных с деторождением.

1. Желание быть любимым.

Сама себя любить я не умею, но ребёнок будет меня любить – типичная эгоистичная установка. Проявление жалости к себе и инфантилизма, попытка получить любовь извне любовь ценой.

2. Ребенок, как инструмент манипулирования

Многие женщины эту игру любят, и многие мужчины на нее до сих пор попадаются. Желание заполучить в мужья мужчину любой ценой

Идея, правда, в большинстве случаев провальная, что очень печально в первую очередь для ребенка, ведь он как часть провальной игры, лишь напоминание о не успешной манипуляции.

3. Желание обеспечить себя за счет детей, выживание.

В последнее время очень распространенное убеждение. Ребёнок как средство получения выгоды. Главное найти папу побогаче, да посговористей.

4. Ребенок, как игрушка или развлечение.

Этот вариант является следствием жизни по социальной программе. Когда человек привыкает все время гнаться за какими-то целями, то рано или поздно, но неизбежно, наступает момент, когда гонка прекращается и человек оказывается в пустоте. Вернее, он всегда был в пустоте, но только в момент остановки он это отчетливо понимает. Традиционная «кухонно - забутыльная» рекомендация — рожай детей, вот и будет тебе смысл жизни. То есть, речь здесь идет о подмене своей жизни жизнью ребенка. Ребенок за это потом спасибо не скажет. Заведите себе собаку…

5. Ребенок, как способ исправить свои ошибки

Ребенок – дубль 2 моей жизни. Он используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. «Вот будут у меня дети — я их буду воспитывать по-другому», «Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить».

Все это, разумеется, тоже игра человеческих комплексов. И снова ребенок становится жертвой родительской инфантильности и несчастности.

6. Без ребёнка, мы не настоящая семья.

Семья это мужчина и женщина, прежде всего. Дети -продукт жизнедеятельности семьи. Они могут быть, а могут и не быть, семья от этого не перестает быть семьей. Да и если есть то, вырастая, покидают семью. Наличие ребёнка не является критерием качества семьи.

7. Я хочу отдохнуть от работы.

Декретный отпуск для некоторых работающих женщин – способ уйти от накопившихся проблем с самореализацией или призванием. А ведь решать вопрос самореализации уже после родов и декретного отпуска гораздо сложнее, чем до наступления беременности.

8. Биологическое время рожать ребёнка.

Мне уже пора иметь детей, а то дальше будет поздно. Не хочу быть «старой мамой первоклассника» - часто можно услышать подобную фразу от 23-25 летних девушек. Значимо содержать своё здоровье в порядке, тогда вопрос возраста рождения ребенка менее актуален. А насчет соответствия навязанному социальному шаблону-образу молоденькой мамочке, так это снова лишь внутренние комплексы.

9. Все подруги уже родили.

Рождения ребёнка как попытка самоутвердиться через соответствие кому-либо или чему – либо. Сюда также же можно отнести «Мне нужно доказать мужу, родителям, что могу иметь детей».

10. Хочу реализоваться как женщина.

Для многих женщин беременность, роды и наличие ребенка являются способом половой самоидентификации. С одной стороны, этот вариант естественен, но и в нем нет осознанности и понимания, зачем я это делаю и для чего.

В большинстве случаев желание иметь детей, чаще обусловлено каким –либо эгоистическим интересом родителей. Ребенок больше не рождается сам для себя, на него всегда есть какие-то планы. Ребенок — это средство. Таковы современные реалии.

Совсем не удивительно на фоне этого такое явление как чайлдфри – как отказ от рождения детей. Это бросание в иную крайность, свойственную эгоистам.

20 причин не иметь детей

Для того чтобы осознать зачем вам ребёнок на самом деле,

для начала ответьте на вопросы самой себе честно

Вы любите себя?

Вы счастливы? Прямо здесь и сейчас, сегодня и безо всяких оговорок?

Вы счастливы замужем?

Ваша семья настоящая без детей?

У вас нет неразрешенных проблем?

У вас нет долгов?

Ваша жизнь наполнена до краев?

Вам некуда спешить?

Только если ответ на все эти вопросы положительный, вы можете честно ответить на вопрос о том, хотите ли вы ребенка, и этот ответ будет не игрой ваших заморочек, а настоящим желанием души.

Большая беда в том, что ребенка делают частью программы по достижению личного счастья — «Буду счастлив(а), когда рожу ребенка!»

Никто от этого не выигрывает — все в проигрыше…

Ребенок не средство и не способ. Он приходит в нашу жизнь, чтобы научить нас чему-то, чтобы мы осознали грани и степень ответственности за себя и свою семью, научились отстаивать внутрисемейные интересы, увидели истинные цели и задачи своей жизни.

Счастливого родительства. вам!